Рейтинг@Mail.ru
Митинг на Поклонной и акция на Болотной: битва в соцсетях - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг на Поклонной и акция на Болотной: битва в соцсетях

Читать ria.ru в
В социальных сетях в преддверии митингов на Поклонной и на Болотной развернулись баталии по поводу мотивов, по которым в этих акциях будут участвовать противники и сторонники властей. Используя Twitter, Facebook и ВКонтакте, участники митингов обвиняют друг друга в корысти и принуждении к участию в акции, распространяя документы с замазанными исходниками и воззвания людей с неназванными фамилиями.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. В социальных сетях в преддверии митингов на Поклонной и на Болотной развернулись баталии по поводу мотивов, по которым в этих акциях будут участвовать противники и сторонники властей. Используя Twitter, Facebook и ВКонтакте, участники митингов обвиняют друг друга в корысти и принуждении к участию в акции, распространяя документы с замазанными исходниками и воззвания людей с неназванными фамилиями.

Мэрия Москвы согласовала с представителями оппозиции шествие 4 февраля от метро "Октябрьская" по улице Большая Якиманка с митингом на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек. Резолюция акции включает в себя те же пять пунктов, которые были озвучены на предыдущих митингах, в том числе немедленное освобождение всех политзаключенных, отмена итогов парламентских выборов и проведение досрочного голосования. Организаторы также намерены в субботу призвать не отдавать ни одного голоса на президентских выборах Владимиру Путину и записываться в наблюдатели.

Митинг на Поклонной горе станет ответом на

акции оппозиции и пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". В нем заявлено 15 тысяч участников. Организаторы, среди которых "Конгресс русских общин", региональный общественный фонд поддержки героев Советского Союза и героев РФ имени генерала Е.Н. Кочешкова и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы. Таким образом организаторы этой акции проводят параллели с событиями на Украине в 2004 году, когда в результате массовых акций оппозиция, выступавшая под оранжевыми знаменами, добилась пересмотра итогов президентских выборов, на которых победителем был объявлен кандидат от партии власти Виктор Янукович, и проведения повторного голосования, завершившегося победой лидера оппозиции Виктора Ющенко.

В преддверии митинга "антиоранжистов" в блогах появилась информация о том, что в Москве проводится "кампания по вербовке бюджетников" на него. Так, по информации блогеров, сотрудникам ряда госпредприятий и учителям столичных школ "настоятельно рекомендуют" прийти на акцию, за участие в которой обещают отгулы, а за отказ грозит невыплата аванса. Власти Москвы опровергли эту информацию, заявив, что не принуждают бюджетников идти на Поклонную гору.

Сотрудник "Гормоста", в свою очередь, рассказал в эфире телеканала "Дождь", что его и коллег поставили перед фактом - на митинг должны явиться не менее 130 человек. Причем администрация, по его словам, прибегла к шантажу, пообещав только в этом случае выплатить аванс. В пресс-службе ГБУ "Гормост" РИА Новости заявили, что никто никого на митинг не загоняет, если кто хочет - может идти, а аванс уже выплачен.

В префектуре Северо-Восточного округа Москвы также опровергли информацию, что жителей призывают принять участие в митинге на Поклонной горе, заявив, что "люди сами решат, идти им или нет". Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на селекторном совещании в департаменте образования Москвы директоров зеленоградских школ обязали отправить учащихся на митинг на Поклонную гору, начальник окружного управления Зеленоградского административного округа Анна Халева подчеркнула, что никакого давления не было. По ее словам, директорам школ было лишь предложено поучаствовать в митинге.

Один из помощников депутата в Госдуме утверждал, что единороссов вынуждают идти на митинг на Поклонной горе - в нижней палате парламента распространено письмо с уведомлением о времени и месте проведения акции. Глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев выразил удивление этой информацией. Он отметил, что фракция вправе проинформировать депутатов о месте проведения акции, но это дело добровольное.

"В ряде СМИ постоянно формируется мнение о том, что на антиоранжевый митинг на Поклонной горе насильно сгоняются депутаты-единороссы и помощники. Как руководитель фракции "Единая Россия" ответственно заявляю, что присутствие и участие в митинге - дело добровольное, и все инсинуации по этому поводу расцениваю как провокацию и желание отдельных "помощников" получить сомнительную славу", - заявил РИА Новости Воробьев.

Он отметил, что организаторы других политических акций, запланированных на 4 февраля, оповещают граждан о месте и времени их проведения всеми доступными способами. Глава фракции подчеркнул, что угрозы и иные силовые методы единороссы в своей работе не используют.

В свою очередь организаторы митинга на Поклонной заявляют, что в стране очень много мнений и многие люди тоже хотят высказать свою позицию - "а не только те, что собираются на Болотной". "Здесь нет какой-то партийной составляющей, нет никакой агитационной составляющей. Самый главный тренд - это не допустить оранжевых настроений, не допустить развала страны, не дать оранжевым силам прийти на наше политическое поле", - сказал пресс-секретарь акции Александр Михайлов.

Организаторы акции сначала не планировали задействовать социальные сети. Зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева говорила РИА Новости, что о митинге уже достаточно много написано в СМИ, организаторы не приглашают участников через интернет, а рассчитывают на свой актив. Но ближе к акции участники стали писать воззвания к своим сторонникам в аккаунтах в соцсетях.

Активист общественного комитета сторонников президента, бывший депутат-единоросс Константин Рыков отметился в официальной группе митинга "ВКонтакте" и начал активно агитировать в своем микроблоге в Twitter.

Другой известный блоггер Эдуард Багиров в своем дневнике в "Живом журнале" сообщил, что не только придет на акцию, но и выступит на ней.

Наряду с этим в Twitter стали распространятся сообщения о том, что на Болотную площадь "будут централизованно свозить людей из регионов", в частности из Воронежа, Владимира и Твери. При этом если в ряде микроблогов утверждается, что за участие в митинге будет заплачено, в других сообщается, что информации о вознаграждении нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала