Рейтинг@Mail.ru
Госдума может 7 февраля принять закон о химкастрации педофилов - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может 7 февраля принять закон о химкастрации педофилов

Читать ria.ru в
Госдума планирует 7 февраля рассмотреть в третьем, окончательном чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Документ, в частности, вводит химическую кастрацию педофилов, а для рецидивистов срок заключения увеличивает вплоть до пожизненного.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Госдума планирует 7 февраля рассмотреть в третьем, окончательном чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Документ, в частности, вводит химическую кастрацию педофилов, а для рецидивистов срок заключения увеличивает вплоть до пожизненного.

Соответствующий проект постановления с датой рассмотрения законопроекта подготовил профильный думский комитет.

Законопроект устанавливает, что изнасилование ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, то есть более тяжким и влекущим более жесткие меры наказания.

Кроме того, законопроект направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80% срока своего наказания (сейчас - 75%). Наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе химической кастрации. Такие меры предлагается применять по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Химкастрацию предлагается применять в отношении преступников, совершивших в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Ранее полпред президента в Госдуме Гарри Минх пояснил, что в случае принятия законопроекта суд или врачебная комиссия смогут назначить осужденному принудительную химкастрацию, если преступление было совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет. В остальных случаях заключенные добровольно смогут просить о химкастрации при рассмотрении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Согласно законопроекту, изнасилование несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью или повлекшее заражение венерическим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

В настоящее время за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Повторные развратные действия в отношении несовершеннолетнего предлагается наказывать тюремным сроком от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Уклонение педофилов от отбывания наказания в виде лишения или ограничения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера предлагается наказывать лишением свободы на срок до одного года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала