Рейтинг@Mail.ru
Уровень заболеваемости корью в Москве растет, заявили власти - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень заболеваемости корью в Москве растет, заявили власти

Читать ria.ru в
"В 2010 году в Москве было отмечено 16 случаев заболевания корью, в прошлом году - 139, а в этом году - 80 подтвержденных случаев, а еще 40 ждут подтверждения", - сказал главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Рост уровня заболеваемости корью отмечается в Москве в настоящее время, сообщил журналистам в пятницу главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

Ранее главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов подписал постановление, которое вводит особые профилактические мероприятия против кори в связи с резким ростом заболеваемости. Однако позднее руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников заверил, что эпидемии кори в Москве нет.

"В 2010 году в Москве было отмечено 16 случаев заболевания корью, в прошлом году - 139, а в этом году - 80 подтвержденных случаев, а еще 40 ждут подтверждения", - сказал Малышев.

По его словам, в городе действует распоряжение о необходимости проводить вакцинацию. При этом данная работа должна осуществляться не только среди детей, но и среди взрослых, так как отмечаются случаи заболевания и среди них.

Специалист добавил, что в целом корь является детской инфекцией и проходит достаточно легко для детей от двух до шести лет, однако взрослые переносят ее тяжелее.

По словам Малышева, в определенный период вакцинации против кори в городе уделяли меньше внимания, чем следует, поскольку случаев заболеваемости было мало.

Специалист сообщил, что многие заболевшие корью в последнее время привозят ее из Западной Европы, где в настоящее время отмечается вспышка заболеваемости: в 2011 году там было отмечено 130 тысяч случаев заболеваемости корью. Также эту инфекцию можно получить в Китае и странах Азии.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала