Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: банковский сектор РФ ожидает ограниченный рост - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: банковский сектор РФ ожидает ограниченный рост

© Иллюстрация РИА НовостиЭксперты: банковский сектор РФ ожидает ограниченный рост
Эксперты: банковский сектор РФ ожидает ограниченный рост
Читать ria.ru в
Российский банковский сектор в ближайшие годы ожидает ограниченный рост после стагнации в кризис 2008 года, считает глава совета директоров банковской группы Альфа-банка, крупнейшего частного банка в РФ, Петр Авен.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Российский банковский сектор в ближайшие годы ожидает ограниченный рост после стагнации в кризис 2008 года, считает глава совета директоров банковской группы Альфа-банка, крупнейшего частного банка в РФ, Петр Авен.

"В России не было сильного падения, в связи с этим, мне кажется, что и рост будет достаточно ограниченным", - заявил Авен, выступая на "Форуме Россия 2012".

В России наблюдаются признаки восстановления после стагнации во время кризисных 2008-2009 годов. Об этом говорит рост розничного кредитования в 2011 году на 36% и корпоративного кредитования на 26%. Однако эти цифры, по мнению Авена, предельные.

"Закредитованность (предприятий) по-прежнему большая, розничные депозиты населения расти как раньше не будут. У нас номинальные доходы населения росли на 30-40% в год, сейчас на 10-12%", - пояснил он.

Наиболее ясный сценарий развития - ограниченный рост, считает банкир.

"Я думаю, что это будет 10-15% в год в ближайшие годы по корпоративному сектору, 20-25% - по рознице. Это в общем нормально", - прогнозирует Авен.

Он также посетовал, что роль госбанков в РФ сильно преувеличена: 70% прироста кредитования корпоративного сегмента и 50% розничного прироста пришлось в прошлом году на долю госбанков.

"Для конкурентой среды доминирование госбанков не есть плюс. У нас каждый день проходит в борьбе за то, чтобы нас запустили туда, куда не пускают. Это в конечном итоге влияет на стоимость фондирования", - заключил Авен.

Он не стал отвечать на вопрос из зала о последствиях обратного выкупа акций у участников "народного" IPO ВТБ, варианты которого накануне премьер-министр РФ и кандидат на пост президента Владимир Путин поручил проработать руководству госбанка.

"Мы никогда не комментируем решения премьер-министра", - сказал Авен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала