Рейтинг@Mail.ru
Родителям в детсадах Москвы рассказывают о прививках от кори - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родителям в детсадах Москвы рассказывают о прививках от кори

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов неделю назад подписал постановление, которое вводит особые профилактические мероприятия против кори в связи с резким ростом заболеваемости. Руководство детских садов начало проводить беседы с родителями.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Руководство детских садов Москвы проводит беседы с родителями о том, что необходимо привить детей от кори в связи с ухудшением эпидситуации в городе, однако, никаких ограничений по приему невакцинированных детей в группы нет, сообщили в пятницу РИА Новости заведующие дошкольными образовательными учреждениями столицы.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году в РФ был зарегистрирован 631 случай кори в 30 субъектах РФ. В 2012 году в Москве зарегистрировано 120 случаев кори, в Санкт-Петербурге - 53 случая, в Астрахани - 6, в Ростове - 4, в Московской области - 13, в Новосибирске - 2, в Тамбове - 9. Из числа заболевших в 2012 году 67% (341 случай) - дети. При этом чаще всего корью заболевают непривитые дети - 279 человек. Из числа заболевших взрослых непривиты от кори 121 человек (72%).

Корь в Москве

Главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов неделю назад подписал постановление, которое вводит особые профилактические мероприятия против кори в связи с резким ростом заболеваемости.

По данным управления Роспотребнадзора по Москве, с 2007 по 2010 год заболеваемость корью в городе носила непостоянный характер и была обусловлена, в основном, завозными случаями. В 2011 году эпидситуация ухудшилась, за год было зарегистрировано 138 больных этой инфекцией, против 16-ти - в 2010 году, при этом доля местных случаев кори возросла до 65%. За истекший период января 2012 года выявлено 75 случаев кори, 80% из них составили дети, преимущественно до двух лет.

В связи с этим руководителю департамента здравоохранения Москвы поручено обеспечить своевременную иммунизацию против кори детей по каждому педиатрическому участку, образовательному учреждению с охватом не ниже 95%, а также персонала лечебно-профилактических организаций в возрасте до 55 лет, госпитализацию больных корью производить только в боксированные отделения.

Беседы с родителями

По словам заведующей детским садом №484 Тамары Щелкиной, распоряжение об обязательной вакцинации детей от кори действительно есть.

"Я приняла к сведению, расписалась, все знаю об этом (распоряжении). Все родители у нас также предупреждены. Те родители, чьи дети не имеют прививок, у нас таких 22 ребенка, предупреждены под роспись у медсестры, что таких вещей делать нельзя", - сказала она РИА Новости.

Вместе с тем, она отметила, что с родителями, чьи дети не были привиты от кори, проводятся беседы с участием медсестры и врача дошкольного учреждения. "Им рассказывают о симптоматике (заболевания), о том, какие проблемы могут возникнуть со здоровьем у ребенка. И наши родители подходят с пониманием к этому вопросу, обещают сделать прививку", - заключила Щелкина.

Заведующая детским садом №2618 Татьяна Кеменова также сообщила, что в их учреждении уже несколько дней проводятся разъяснительные беседы с родителями. После этого ребенку дается направление в поликлинику на прививку от кори.

"Детям, которые уже посещают детский сад, мы будем давать направления на прививку. Мы же не можем их отчислить или сказать, что их не примем. Нет никаких соответствующих документов", - сказала она.

По словам Кеменовой, родители спокойно относятся к необходимости вакцинировать детей, понимают опасность заболевания. Кроме того, разъяснения в связи с ухудшением эпидситуации по кори в Москве получили медработники детских садов, отметила руководитель.

По словам директора детского сада комбинированного типа №2634 города Москвы Татьяны Лисичкиной, руководители детских садов получили рекомендации тщательно проверить карточки воспитанников и проанализировать, есть ли дети, которые не были привиты от кори. Проверены будут также и все сотрудники детского сада.

"С родителями, чьи дети не были вакцинированы от кори, мы будем разговаривать. Однако никакого распоряжения не пускать детей без прививок от кори в детский сад мы не получали", - уточнила она.

Между тем, заведующая детским садом №399 Надежда Крылова отметила, что никаких особых распоряжений по поводу прививок от кори их учреждение пока не получало.

"Нам пока еще не поступали такие распоряжения (обязательная вакцинация детей от кори). Единственное, мы прослеживаем эпидобстановку. В случае, если отсутствует больше 30% списочного состава, объявляется карантин. Про прививки мы пока еще никаких распоряжений не получали", - сказал она.

Права и обязанности

Прямого запрета на прием детей без прививок в детский сад не существует, пояснили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Есть только рекомендация детским садам не принимать детей без прививок. Однако в случае ухудшения эпидситуации по какому-либо заболеванию, как, например, сейчас происходит с корью, детским садам действительно запрещают принимать детей без прививки от этого заболевания", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, по данным пресс-службы, Роспотребнадзор планирует организовать вакцинацию всех детей. "Мы намерены привить сейчас всех детей, даже тех, кто отказывается или ранее отказался от такой прививки, а также тех, кому в год по медпоказаниям прививка была противопоказана", - подчеркнули в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала