Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ в феврале купил порядка $200 млн, баланс с начала года нулевой - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ в феврале купил порядка $200 млн, баланс с начала года нулевой

Читать ria.ru в
Банк России с начала февраля купил на внутреннем валютном рынке порядка 200 миллионов долларов, баланс покупки/продажи иностранной валюты с начала года является нулевым, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на "Форуме Россия 2012".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Банк России с начала февраля купил на внутреннем валютном рынке порядка 200 миллионов долларов, баланс покупки/продажи иностранной валюты с начала года является нулевым, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на "Форуме Россия 2012".

"В январе ЦБ продал порядка 600 миллионов долларов, купил порядка 400 миллионов долларов, и сальдо сложилось на уровне минус 200 миллионов долларов. С начала февраля приобрели 200 миллионов долларов, то есть баланс с начала года нулевой", - сказал Улюкаев.

Он отметил, что в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля присутствие ЦБ на валютном рынке заметно снизилось: если раньше нормальными считались объемы интервенций в несколько миллиардов долларов в месяц, то сейчас доля регулятора в операциях на валютном рынке несущественная, а его участие стало двусторонним, то есть он в течение месяца и продает, и покупает валюту.

В ходе голосования по прогнозу курса рубля к доллару в 2012 году участники форума в большинстве своем высказались за уровень в 31,5-32,5 рубля за доллар (33,5% голосов). Следующим по вероятности они считают интервал 29,5-30,5 рубля (21,2% голосов).

"Это та картинка, которую мы хотели бы иметь", - прокомментировал Улюкаев.

Он пояснил, что другие результаты голосования указывали бы на то, что участники придерживаются либо бизнес-стратегии, связанной с зарабатыванием на укреплении рубля, либо наоборот - на ослаблении рубля.

Согласно данным ЦБ, реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) за 2011 год увеличился на 3,9%. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,0%, а номинальный курс снизился на 1,9%, составив на конец прошлого года 29,35 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала