Рейтинг@Mail.ru
Иванов: говорить о большом числе российских клубов в новой лиге наивно - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: говорить о большом числе российских клубов в новой лиге наивно

Читать ria.ru в
"У нас нет столько профессиональных клубов. Лига ВТБ, на базе которой будет проходить объединение - это профессиональная лига, где только спортивный или национальный принцип вообще не является решающим", - сказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявил, что не стоит говорить о широком представительстве российских баскетбольных клубов в новой объединенной лиге.

Ранее Иванов объявил о создании профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги, под эгидой которой со следующего сезона будет проводиться чемпионат России. Сообщалось также, что в новую лигу приглашены практически все клубы Профессиональной баскетбольной лиги.

По словам Иванова, "было странно услышать, что в объединенную лигу надо брать все российские клубы".

"У нас нет столько профессиональных клубов. Лига ВТБ, на базе которой будет проходить объединение - это профессиональная лига, где только спортивный или национальный принцип вообще не является решающим. Советую всем посмотреть устав Лиги ВТБ, где четко прописано, какая арена должна быть у клуба, допускаемого к участию в Лиге ВТБ, какие телевизионные средства обязаны быть у каждого клуба, чтобы обеспечить трансляцию на спутник в любую страну, участвующую в Лиге ВТБ, а также на все европейские страны. Лига ВТБ давно и успешно торгует интернет-правами за пределами своей территории. Поэтому говорить о широком участии российских клубов наивно", - сказал Иванов журналистам после матча Евролиги ЦСКА - "Галатасарай".

"Ни стадионов, ни средств трансляции у них в помине нет, если говорить серьезно, а не демагогией заниматься", - добавил он.

Он также выразил мнение, что Российской федерации баскетбола (РФБ) необходимо больше заниматься популяризацией этого вида спорта.

"Что касается федерации - ей вообще есть чем заняться. У нас что, баскетбол широко популярен в стране? Я бы так не сказал. У нас кто-нибудь смотрит матчи чемпионата России по телевизору? Никто не смотрит. "НТВ-Плюс" - это, как говорят, статистическая погрешность. У нас, слава богу, есть масса влиятельных людей, любящих баскетбол, они давным-давно занимаются школьной лигой, студенческой. Все это есть, но федерация здесь ни при чем. Вот федерацией нужно бы заняться, популяризацией баскетбола, детскими, школьными, студенческими, женскими лигами заняться. У нас исчезла высшая женская лига. Вопрос к федерации - почему?", - сказал Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала