Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Салеха блокировали здание газеты "Сана ас-саура" - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Салеха блокировали здание газеты "Сана ас-саура"

Читать ria.ru в
Десятки вооруженных сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха окружили и блокировали в четверг в Сане здание, в котором расположена редакция правительственной газеты "Сана ас-Саура", передает арабский интернет-портал "Элаф".

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Десятки вооруженных сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха окружили и блокировали в четверг в Сане здание, в котором расположена редакция правительственной газеты "Сана ас-Саура", передает арабский интернет-портал "Элаф".

Вооруженные люди ворвались в редакцию газеты и потребовали от журналистов возвратить на первую страницу издания портрет Али Абдаллы Салеха, который ранее всегда помещался на этом месте и впервые был снят в среду 1 февраля.

Как отмечает "Элаф", несмотря на то, что, согласно плану аравийских монархий по урегулированию политического кризиса в Йемене, Салех в ноябре 2011 года передал властные полномочия вице-президенту Абд Раббо Хади, он сохранил за собой титул "почетного президента Йемена" вплоть до президентских выборов, намеченных на 21 февраля.

Именно это обстоятельство явилось формальным предлогом для требований сторонников Салеха продолжить печатать его портрет на первой странице йеменской правительственной газеты.

В настоящее время экс-президент временно покинул Йемен и находится в США, где проходит курс лечения. Однако к президентским выборам он намеревается прибыть в Йемен.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. Салех ушел со своего поста в конце ноября 2011 года в обмен на иммунитет от уголовного преследования, Однако и после ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились и обстановка в государстве остается нестабильной. В стране продолжается противостояние между противниками и сторонниками Салеха, которые продолжают занимать ответственные должности в правительстве и силовых структурах. Активизировались и различные антиправительственные группировки, которые ведут с властями вооруженную борьбу в разных районах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала