Рейтинг@Mail.ru
Парламент Латвии призвал голосовать против русского языка - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Латвии призвал голосовать против русского языка

Читать ria.ru в
Парламент Латвии принял заявление о государственной роли латышского языка, призвав граждан страны на референдуме 18 февраля проголосовать против предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике, сообщает корреспондент РИА Новости.

РИГА, 2 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Парламент Латвии в четверг принял заявление о государственной роли латышского языка, призвав граждан страны на референдуме 18 февраля проголосовать против предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике, сообщает корреспондент РИА Новости.

Заявление поддержали 65 депутатов из 100. Фракция оппозиционной партии "Центр согласия", которая отстаивает интересы русскоязычного населения Латвии, в составе 31 депутата, в голосовании участвовать отказалась.

В принятом парламентом заявлении говорится, что латышский язык как единственный государственный "включен в основу Конституции Латвии и является одним из сверхпринципов конституционного устройства Латвийского государства". "Латышский язык как единственный государственный неразрывно связан с государственной идентичностью Латвии, сущностью Латвийского государства, смыслом его создания и существования, и Латвия - единственное место в мире, где возможно существование и развитие латышских культуры и языка", - говорится в заявлении.

Референдум об изменении статуса русского языка пройдет в Латвии 18 февраля.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного языка, но может стать вторым государственным, если за это на референдуме проголосует 770 тысяч граждан Латвии и 1,5 миллиона имеющих право голоса.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами". Это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала