Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк намерен снизить сумму сделки по покупке VBI на 80 млн евро - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк намерен снизить сумму сделки по покупке VBI на 80 млн евро

© Volksbank Volksbank . Архив
Volksbank . Архив
Читать ria.ru в
Сбербанк закроет сделку по приобретению Volksbank International (VBI) 15 февраля, намерен снизить ее стоимость на 80 миллионов евро - до 505 миллионов евро, получил от его нынешних акционеров еще 80 миллионов евро в капитал VBI, сообщил зампред правления Сергей Горьков.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Сбербанк закроет сделку по приобретению Volksbank International (VBI) 15 февраля, намерен снизить ее стоимость на 80 миллионов евро - до 505 миллионов евро, получил от его нынешних акционеров еще 80 миллионов евро в капитал VBI, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Сергей Горьков.

"Закроем сделку 15 февраля... Мы закончили все снижения цены в декабре, больше мы не снижали. Соглашение о намерениях предусматривало сумму сделки в 585 миллионов евро. Она снижена на 80 миллионов евро", - сказал Горьков агентству "Прайм".

По его словам, акционеры VBI провели его докапитализацию еще на 80 миллионов евро. "В результате ситуации в Венгрии VBI сформировал дополнительные резервы - тоже около 80 миллионов евро. Volksbank докапитализировал эту сумму еще в ноябре", - отметил Горьков.

Ранее Горьков сообщал, что акционеры VBI не получат дивиденды за девять месяцев 2011 года, выплата которых предполагалась предварительным соглашением. Согласно подписанному в сентябре прошлого года соглашению, акционеры VBI могли увеличить сумму сделки до 645 миллионов евро за счет дивидендов. Однако банк понес убытки, и дивиденды не были выплачены.

По словам Горькова, снижению суммы сделки способствовала ситуация в Европе, которая характеризуется финансовой нестабильностью на фоне долгового кризиса. "Ситуация (в Европе - ред.) нам помогла... Мы были достаточно неуютными переговорщиками. Я считаю, что нужно реагировать на все изменения. Сейчас цена отражает стоимость", - сказал зампред Сбербанка.

По его словам, формальное закрытие сделки состоится в Вене 15 февраля. До этого момента Сбербанк еще должен получить одобрение на сделку украинского регулятора, так как одно из подразделений VBI находится на Украине. "Ожидаем одобрения вот-вот, на следующей неделе", - сказал Горьков.

Volksbank International является восточноевропейским подразделением австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG. OVAG входит в список системообразующих банков ЕС и, по оценкам экспертов, нуждается в докапитализации в 1,2 миллиарда евро.

VBI без учета бизнеса в Румынии, который не вошел в периметр сделки со Сбербанком, имеет 291 отделение и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала