Рейтинг@Mail.ru
СовФед: США за 3 года выделили $160 млн на "гражданское общество" в РФ - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СовФед: США за 3 года выделили $160 млн на "гражданское общество" в РФ

Читать ria.ru в
За три года на поддержку "гражданского общества" в России из госбюджета США было выделено 160 миллионов долларов, сообщил в четверг зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. За три года на поддержку "гражданского общества" в России из госбюджета США было выделено 160 миллионов долларов, сообщил в четверг зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

"По моим сведениям, за 2009-2011 годы на поддержку в кавычках гражданского общества в Россию только из госбюджета США выделено 160 миллионов долларов", - сказал Умаханов на "круглом столе", посвященном правовому регулированию, созданию, деятельности и финансированию некоммерческих организаций из иностранных источников.

Он отметил, что речь идет, в том числе, и о финансировании СМИ. При этом вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что в России не регламентированы четко особенности деятельности некоммерческих (неправительственных) организаций, тогда как заниматься этим вопросом необходимо. "Если нужно создать рабочую группу... мы готовы активно в эту работу включиться", - сказал Умаханов.

Необходимость разработки законодательства в этой сфере отметил и глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский.

"Пришло уже давно время более понятно, четко и справедливо определить деятельность некоммерческих организаций и механизм контроля за их финансированием из-за рубежа. Комитет, который я представляю, безусловно, готов подключиться к этой работе", - сказал Островский.

По его словам, в США четко регламентирована эта сфера, а в России порядка в этих вопросах нет. Он подчеркнул, что некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, зачастую в открытую проводят политику других государств, а наведение порядка в этих вопросах воспринимается как нарушение прав или "закручивание гаек", потому что нет четкости требований, установленных по отношению к НКО.

При этом парламентарий уверен, что не надо осуждать всех, кто получает гранты из-за рубежа. Некоторые, по мнению Островского, "искренне хотят поделиться опытом в построении гражданского общества". Островский уверен, что необходимо выработать в России сбалансированный подход к деятельности НКО. "Считаю, что государство имеет право и должно регулировать деятельность некоммерческих организаций", - сказал глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала