Рейтинг@Mail.ru
Совкомфлот станет первым крупным активом, приватизированным весной - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совкомфлот станет первым крупным активом, приватизированным весной

© Совкомфлот Логотип "Совкомфлота". Архив
Логотип Совкомфлота. Архив
Читать ria.ru в
Первым крупным активом, который может быть приватизирован весной 2012 года, может стать "Совкомфлот", сообщил журналистам глава департамента имущественных отношений МЭР РФ Алексей Уваров.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Первым крупным активом, который может быть приватизирован весной 2012 года, может стать "Совкомфлот", сообщил журналистам глава департамента имущественных отношений МЭР РФ Алексей Уваров.

"Первый (проданный государством актив в 2012 году), наверно, будет "Совкомфлот", так как компания и в прошлом году была готова (к приватизации - ред.)", - сказал Уваров в кулуарах "Форума Россия 2012".

Кроме того, по его словам, весной также может быть закрыта сделка по "СГ-Трансу", а также продан Ванинский морской торговый порт и авиакомпания "Сибирь".

По словам директора департамента, по "Совкомфлоту" есть поручение премьер-министра РФ Владимира Путина приватизировать этот актив не ранее второго квартала. В то же время, добавил он, несмотря на готовность самой компании к продаже пакета, принадлежащего государству, рынки пока не готовы. "Рынок не проглотит, если мы выбросим сразу 49%", - полагает Уваров. По его словам, скорее всего, будет снижение доли государства сначала до 75%, а затем до 50%, но в течение 2012 года.

В конце сентября прошлого года замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что приватизация "Совкомфлота" вряд ли начнется раньше 2013 года. Он отмечал, что в 2012 году продажа 25% минус одна акция компании практически нереальна из-за того, что танкерный рынок находится на исторических минимумах, и до 2013 года ситуация, скорее всего, не изменится.

Как сообщил Уваров, госпакет ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7 Airlines) сейчас проходит подготовку к приватизации, с ним работают инвестконсультанты. Планируется продать 25-процентный пакет, так как, по словам Уварова, проводить IPO не имеет смысла. Он добавил, что сейчас консультанты ищут стратегических инвесторов, критерии их отбора уже имеются, а сами инвесторы проявляют интерес к этому активу.

Ранее правительство РФ назначило крупнейший частный банк страны - Альфа-банк организатором приватизации 25,5% находящихся в госсобственности акций авиакомпании "Сибирь".

В прошлом году Росимущество отменило аукцион по продаже госпакета "Сибири" из-за истечения сроков актуальности отчетов об оценке рыночной стоимости акций.

Кроме того, сообщил Уваров, в ближайшее время планируется закрыть сделку по крупнейшему железнодорожному перевозчику сжиженного газа в РФ компании "СГ-Транс". Инвесторы, по его словам, проявляют интерес, причем, к стопроцентному пакету этой компании.

Решение о приватизации Ванинского порта, как сообщил директор департамента, находится в правительстве, оно не вызывает никаких нареканий, и его принятие - это вопрос процедурный. "Понятно, что это будет не IPO, а нужно продавать пакет, нужно сделать так, чтобы торги досадным образом не сорвались в этот раз", - отметил Уваров.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. По итогам аукциона по продаже госпакета порта Ванино, прошедшего в мае 2011 года, победителем была признана компания ООО "Сэлтехстрой" Ивана Микояна, однако она вовремя не заплатила 10,824 миллиарда рублей за 55% уставного капитала порта (73% обыкновенных акций) и Росимущество в июле расторгло договор покупки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала