Рейтинг@Mail.ru
РФ может заключить новые контракты по поставкам оружия в Афганистан - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может заключить новые контракты по поставкам оружия в Афганистан

© РИА Новости / Андрей ГрешновВертолетный парк ВВС Афганистана . Вертолеты Ми-17 российского производства
Вертолетный парк ВВС Афганистана . Вертолеты Ми-17 российского производства
Читать ria.ru в
Россия в ближайшей перспективе может начать поставки нестандартных видов вооружений для Афганистана через американских партнеров, заявил в четверг журналистам глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Россия в ближайшей перспективе может начать поставки нестандартных видов вооружений для Афганистана через американских партнеров, заявил в четверг журналистам глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

Он напомнил, что в настоящее время контракт на поставку вертолетов в Афганистан выполняется согласно договоренности, и американцы уже приняли первую партию российских вертолетов Ми-17. Россия заключила в 2011 году с Минобороны США контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 миллиона долларов. Как ожидается, поставка всех машин завершится к июлю этого года.

"Заказчики высказали удовлетворение качеством продукции. Мы соблюдаем все обязательства, и это был для нас совершенно новый вид контрактов", - сказал глава "Рособоронэкспорта".

Он отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о поставке в Афганистан через американских партнеров нестандартных видов вооружений. "Тех, которые не производятся Соединенными Штатами Америки", - уточнил Исайкин. О чем именно идет речь, он не уточнил.

Кроме того, по словам Исайкина, "Рособоронэкспорт" не сомневается в реализации своих контрактов в Венесуэле. "Любые контракты всегда, как правило, включают несколько статей, которые позволяют его застраховать. Если страна в одностороннем порядке прерывает контракт, то это влечет за собой экономические санкции", - сказал он.

Он также сообщил, что в ближайшее время на заводе по производству боеприпасов и автоматов Калашникова 100-й серии, который строится в Венесуэле, начнется монтаж оборудования. "Все цеха уже под крышей, и сейчас подводятся коммуникации. В ближайшее время будет монтироваться оборудование", - сказал Исайкин.

Он напомнил, что некоторые контракты с этой страной рассчитаны до 2014 года.

По информации Центра анализа стратегий и технологий, пакет контрактов России с Венесуэлой оценивается в 6,4 миллиарда долларов, включает зенитно-ракетные системы С-300ВМ (1-2 дивизиона), зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М", 300 зенитных установок ЗСУ-23-2, 92 модернизированных танка Т-72Б1В, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР- 80, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и "Нона-СВК", реактивные системы залпового огня "Смерч", 120-миллиметровые минометы 2С12А.

Кроме того, по словам Исайкина, Россия надеется на дальнейшие закупки российской военной техники Малайзией.

"Малайзия - перспективный рынок. Они выбирают самые современные виды вооружений. Мы надеемся на то, что в будущем эта страна продолжит закупки (истребителя) Су-30", - сказал Исайкин.

Он добавил, что, как только будет открыт тендер на закупку авиационной техники, мы будем готовы участвовать в нем.

Помимо этого, "Рособоронэкспорт" ведет переговоры по дальнейшему наращиванию пакета поставок вооружения в Индонезию, отметил Исайкин.

Он напомнил, что в рамках контрактного пакета уже поставлены БМП-3Ф, и заказчик очень доволен. "Мы ведем переговоры по дальнейшему насыщению пакета поставок вооружений. Какие виды вооружений, пока еще неизвестно, но поставки еще в эту страну будут", - отметил глава "Рособоронэкспорта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала