Рейтинг@Mail.ru
Норвежская Statoil продает ЛУКОЙЛу свою долю в Западной Курне-2 - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежская Statoil продает ЛУКОЙЛу свою долю в Западной Курне-2

© Меркатор"ЛУКОЙЛ" подписал контракт на разработку иракской Западной Курны-2
ЛУКОЙЛ подписал контракт на разработку иракской Западной Курны-2
Читать ria.ru в
Правительство Ирака одобрило сделку по продаже норвежской компании Statoil своей доли в месторождении "Западная Курна-2" российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Правительство Ирака одобрило сделку по продаже норвежской компании Statoil своей доли в месторождении "Западная Курна-2" российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти.

Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений "Западная Курна-2". По данным агентства, доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составляет 56,25%, доля Statoil - 18,75%, еще 25% принадлежит иракской государственной нефтяной компании.

"Министр нефти одобрил продажу компанией Statoil своей доли (в "Западной Курне-2") ЛУКОЙЛу, но мы еще не получили деталей этой сделки", - сообщил собеседник агентства.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются около 12,9 миллиарда баррелей нефти.

Выигравшие тендер ЛУКОЙЛ и Statoil представили властям Ирака наилучшие условия разработки месторождения: размер вознаграждения за каждый баррель, добытый сверх установленного уровня - 1,15 доллара при уровне добычи 1,8 миллиона баррелей в день.

ЛУКОЙЛ неоднократно заявлял о праве собственности на нефтяное месторождение "Западная Курна-2", контракт на разработку которого был подписан 21 марта 1997 года. Доля ЛУКОЙЛа, согласно тому контракту, составляла 68%, его партнером выступала ConocoPhillips.

Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала