Рейтинг@Mail.ru
Программа по обучению мигрантов русскому языку заработает через 2 года - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа по обучению мигрантов русскому языку заработает через 2 года

Читать ria.ru в
Федеральной миграционной службе России может потребоваться не менее двух лет, чтобы реализовать на практике изменения в законодательство, касающееся, в частности, обучению мигрантов русскому языку и их тестированию, сообщил глава службы Константин Ромодановский.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Федеральной миграционной службе (ФМС) России может потребоваться не менее двух лет, чтобы реализовать на практике изменения в законодательство, касающиеся, в частности, обучению мигрантов русскому языку и их тестированию, сообщил в четверг глава службы Константин Ромодановский.

В январе на заседании коллегии ФМС премьер-министр РФ Владимир Путин поручил службе разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами и параметры сдачи ими соответствующего экзамена.

Ромодановский отметил, что для принятия изменений в законодательство необходимо "около полугода-года". "Прогнозировать - дело неблагодарное. Но за года два реализовать на практике можно, наверное", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, сколько времени потребуется, чтобы программа по обучению заработала в полную силу.

Руководитель ФМС добавил, что в настоящее время пилотные проекты запущены в Таджикистане и Киргизии. "Две группы заканчивают в марте обучение. Надеюсь, что уровень подготовки будет достаточным", - сказал он.

Ромодановский сообщил, что уже подготовлен и принят в первом чтении законопроект, обязывающий знать на базовом уровне русский язык тем мигрантам, кто работает в сфере ЖКХ и сфере обслуживания.

Глава ФМС добавил, что после президентских выборов 4 марта у его службы могут появиться новые задачи. "Перемены будут. Время меняет работу. Иногда за неделю могут быть поставлены новые задачи. А тут пройдет целых два месяца. Наверное, появятся новые задачи", - предположил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала