Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг при Христенко был скорее "торг", чем "пром" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг при Христенко был скорее "торг", чем "пром"

Читать ria.ru в
Министерство промышленности и торговли, которое почти 8 лет возглавлял отставленный в среду Виктор Христенко, не проводило внятной промышленной политики, считают эксперты. В актив ведомства и его руководителя они заносят лишь успехи в точечных проектах в отдельных отраслях, а также торговое законодательство.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Министерство промышленности и торговли, которое почти 8 лет возглавлял отставленный в среду Виктор Христенко, не проводило внятной промышленной политики, считают эксперты. В актив ведомства и его руководителя они заносят лишь успехи в точечных проектах в отдельных отраслях, а также торговое законодательство.

Министр промышленности и торговли РФ 54-летний Виктор Христенко с 1 февраля 2012 года покинул свой пост. Он назначен на должность председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Чиновник, проработавший в правительстве более четырнадцати лет, теперь будет заниматься вопросами экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана. ЕЭК должна стать главным рабочим органом единого экономического пространства трех стран. Комиссия будет принимать решения об изменении пошлин, норм санитарного, ветеринарного и миграционного контроля, контролировать распределение промышленных субсидий.

Промышленной политики не обнаружено

Эксперты крайне неоднозначно оценивают деятельность Христенко на посту главы Минпромторга.

"Минпромторг - это министерство, главной задачей которого была реализация промышленной политики России, но, к сожалению, именно промышленной политики у нас и не было", - говорит РИА Новости председатель "Деловой России" Борис Титов.

Он оценивает промышленную политику как "очень слабую". К достижениям министерства в последние годы можно отнести только систему сборочных производств в автомобильной промышленности, добавляет эксперт.

Между тем именно сейчас нужна активизация промышленной политики, говорит предприниматель. "В последние несколько лет в России становится все меньше промышленности, поэтому сейчас нужна активизация промышленной политики - и отраслевой, и региональной, строительство территориально-производственных комплексов, - рассказал Титов. - России необходима новая индустриализацию страны".

"У нас промышленной политики ни в каком виде пока не было, - соглашается с Борисом Титовым замдиректора Межведомственного аналитического центра (МАЦ) Юрий Симачев. - Государство не делало четкий выбор в плане поддержки того или иного сектора экономики. У бенефициаров этой поддержки была очень удобная позиция: они всегда могли сказать, что политика государства была непоследовательной".

Диверсификации не произошло

Остановить деиндустриализацию страны и уж тем более развить промышленность министерству не удалось, констатируют эксперты. Диверсификации экономики, которая позволила бы снизить зависимость страны от сырьевых цен, тоже не получилось, говорит РИА Новости первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но причину этого, пожалуй, искать нужно не в личности экс-министра.

"Провести диверсификацию можно было только за счет государственно-частного партнерства, а при высоких ценах на сырье у чиновников нет стимула что-то менять, - пояснил Алексей Макаркин. - Зачем проводить сложные и болезненные решения, когда можно спокойно сводить бюджет с профицитом за счет сырьевого фактора?"

Бизнес тоже был не готов вкладываться в развитие промышленности. Причин тому несколько. Сейчас предприниматели опасаются второй волны кризиса, и какие-то долгосрочные вложения с неясными результатами для них крайне рискованны, пояснил Макаркин.

В 2004-2007 годах бизнес не был готов вкладываться в развитие промышленности, поскольку куда более привлекательными были инвестиции в сырьевую отрасль. Кроме того, предпринимателей смущала слабая гарантия прав собственности и высокая коррупция. И даже те бизнесмены, которые были не прочь вложить часть своих средств в инновационную деятельность, были очень осторожны.

С приходом Медведева появился инновационный проект "Сколково", напоминает Макаркин, но "Сколково" носит локальный характер, и после ухода Дмитрия Медведева с поста президента РФ дальнейшая судьба проекта становится непонятной.

Торговля осталась довольна

Отдельные проекты министерства, по словам экспертов, можно назвать вполне успешными.

В "плюс" ушедшему министру эксперты "записывают" подписание соглашений с иностранными автопроизводителями о промышленной сборке машин, принятие программы утилизации подержанного автотранспорта, создание госкорпораций в авиастроении (Объединенная авиастроительная корпорация), судостроении (Объединенная судостроительная корпорация), а также создание "Ростехнологий".

Все это произошло в то время, когда Минпромторг возглавлял Виктор Христенко.

"Правда, успехи промышленности связаны не с работой государства и госинститутов, а с деятельностью конкретных специалистов и менеджеров, которые смогли "пробить" проекты, несмотря на массу проблем", - отмечает Макаркин.

Так было с проектом SuperJet, который уже вышел за рамки декларации о намерениях, конкретизирует эксперт. "Но тут велика роль конкретного менеджера - Михаила Погосяна (руководитель Объединенной авиастроительной корпорации - РИА Новости)", - подчеркнул он.

Три с половиной года назад в ведение министерства, возглавляемого Виктором Христенко, была передана торговля. "Отношение государства к торговле стало коренным образом меняться в лучшую сторону, оно стало понимать, что мы - самый серьезный сектор экономики, дающий огромную долю в ВВП, налогах и занятости населения", - говорит РИА Новости исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский.

Главным достижением в этой области можно считать принятие закона о торговле.

"Минпромторг жестко занимал позицию защиты современного ритейла, и многие абсурдные нормы удалось отбить, - говорит Белановский. - В итоге мы получили абсолютно нормальный закон, которым все довольны: и производители, и поставщики, и торговля".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала