Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций на открытии немного упадет, полагают аналитики - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций на открытии немного упадет, полагают аналитики

© РИА Новости / Руслан КривобокРоссийский рынок акций на открытии немного упадет, полагают аналитики
Российский рынок акций на открытии немного упадет, полагают аналитики
Читать ria.ru в
Ухудшение внешнего фона приведет к преобладанию продаж в российских бумагах и продолжению консолидации на достигнутых ценовых уровнях, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в среду упадет после вчерашнего роста, коррекция произойдет на фоне приостановки роста западных рынков, говорят аналитики, опрошенные РИА Новости.

Прогнозы на открытие

Ухудшение внешнего фона приведет к преобладанию продаж в российских бумагах и продолжению консолидации на достигнутых ценовых уровнях, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"С открытия торгов в Европе рынок может предпринять попытку восстановления, однако в отсутствии важных новостей, сил на полный отыгрыш снижения первых часов может не хватить, в результате чего "медведям" удастся закрепиться "на отрицательной территории". Во второй половине дня основными движущими факторами станут отчет ADP о занятости в США в январе, публикуемый в 17.15 мск, и отчеты американских компаний, которые могут оказать серьезное влияние на настроения инвесторов и определят динамику последних часов", - сказал Зварич.

Внешний фон способствует минимальному изменению основных российских фондовых индексов, которые могут выйти в небольшой минус с открытием торгов под влиянием вчерашнего ухудшения настроений в США и разворота цен на нефть после значительного роста, говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Игрокам на повышение не терпится продолжить покупки, однако для этого все же придется подождать благоприятных фундаментальных факторов, которыми могут стать как макроэкономические данные из Европы и США, так и новости из Греции. До появления драйверов дальнейшего движения российские фондовые индексы, вероятнее всего, возьмут паузу после вчерашнего роста, что было бы оправданным и с технической точки зрения", - сказала Кожухова.

Внешние факторы нейтральны

Американские фондовые индексы на предыдущих торгах изменились разнонаправленно в пределах 0,2%. Рынок взял небольшую паузу после роста в начале года, говорят трейдеры.

Между тем, аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике США в январе текущего года снизился до 61,1 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за декабрь в 64,8 пункта. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов - аналитики полагали, что индекс вырастет до 68 пунктов с первоначального показателя декабря в 64,5 пункта.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в ноябре упал на 1,3%, цены снизились в 19 из 20 крупных городов США по сравнению с октябрем 2011 года. При этом с пика цен в июле 2006 года цены на жилье упали почти на 33%. Индекс деловой активности в Чикаго в январе снизился до 60, 2 пунктов с 62,2 пунктов в декабре. Показатель оказался хуже прогнозов экспертов - аналитики, опрошенные агентством MarketWatch, ожидали снижения индекса до 61,5 пунктов.

Азиатские биржи изменяются разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 111,3 доллара за баррель (+0,3%) по марке Brent. Курс евро против доллара составляет 1,3065 доллара против 1,3082 доллара на закрытие предыдущих торгов. Цена на золото колеблется около 1740 долларов за унцию (-0,03%).

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ по итогам торговой сессии вторника показал рост по основным индексам на фоне надежд на решение долговых проблем Греции и роста цен на нефть, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.

На 18.45 индекс ММВБ вырос на 1,18% - до 1 514,03 пункта, а индекс РТС - на 1,99%, до 1577,29 пункта, обновив локальный максимум.

При этом долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) показал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется снижением курса доллара к рублю - во вторник он падал к отметке 30 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала