Рейтинг@Mail.ru
Адвокат заявила о праве Life News публиковать прослушку политиков - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат заявила о праве Life News публиковать прослушку политиков

Читать ria.ru в
Адвокат портала Life News Татьяна Хохлова считает, что портал не нарушал закон, размещая прослушку телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова, поскольку таким образом, по словам адвоката, защищал общественные интересы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Адвокат портала Life News Татьяна Хохлова считает, что портал не нарушал закон, размещая прослушку телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова, поскольку таким образом, по словам адвоката, защищал общественные интересы.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение тайны телефонных переговоров" по факту публикации на портале Life News переговоров Немцова с оппозиционерами. Сам Немцов надеется, что генеральный директор "Ньюс медиа-Рус", в который входит портал, Арам Габрелянов будет наказан. Однако адвокаты издания уверяют, что закон не нарушен.

"Мы считаем, что Life News не нарушал закона. В законе "О СМИ" четко говорится, что пресса имеет право публиковать подобные материалы, если, например, речь идет о защите общественных интересов. В этом случае журналисту даже не требуется получать согласие. Немцов является и позиционирует себя как общественно-политического деятеля, и смысл его переговоров касается именно этой деятельности", - заявила адвокат Хохлова в интервью газете "Известия", которая также входит в медиахолдинг.

"В телефонных переговорах с другими политиками Немцов обсуждал вопросы стратегии и тактики "общественной борьбы". При этом сам политик не выбирал выражений в адрес своих коллег и уничижительно отзывался о простых гражданах, которые шли за ним на митинг и полностью доверяли своему лидеру. В связи с этим мы считаем, что конституционные права Немцова на личную жизнь нами нарушены не были, так как не касались ни одного аспекта личной и частной жизни самого Немцова, так же как и его оппонентов", - сказала Хохлова.

Адвокат считает, что таким образом СМИ выполняло свою обязанность - "своевременно и грамотно информировать людей".

На вопрос, есть ли в публикации признаки статьи "Нарушение тайны телефонных переговоров", адвокат ответила: "Life News не нарушал тайну телефонных переговоров и не прослушивал Немцова".

"Конечно, формально здесь можно усмотреть состав преступления по данной статье, - признала адвокат. - Но и в этом случае следует разделять - была ли действительно нарушена тайна телефонных переговоров и кто ее нарушил. Устанавливать истину будет уже следствие".

Хохлова сообщила, что в свою очередь Life News будет просить следствие проверить высказывания самого Немцова, не направлены ли они на возбуждение социальной розни и не содержат ли признаков экстремизма.

Между тем сам Немцов в интервью "Известиям" назвал председателя совета директоров этой газеты Арама Габрелянова "преступником" и заявил, что тот должен сидеть в тюрьме.

Немцов рассказал, что у следователя Следственного комитета, который вел дело, не оказалось заявления о преступлении, переданного политиком главе СКР Александру Бастрыкину еще 21 декабря. Политик подтвердил, что это записи его переговоров.

"Есть Конституция и Уголовный кодекс. Есть состав преступления, есть наказание - до четырех лет лишения свободы. Все настолько очевидно, что не возбуждать не могли", - заявил Немцов.

Немцов отрицательно ответил на вопрос, рассчитывает ли он, что процесс пойдет дальше и виновные будут наказаны.

"Сейчас, я думаю, будет такая линия: они будут говорить, что непонятно, откуда взялись записи. И что непонятно, против кого возбуждать дело. Но Габрелянову не отвертеться, он владелец, главный редактор, он несет ответственность. Я надеюсь, что преступник будет наказан. Габрелянов ... должен быть привлечен к ответственности... Будем сотрудничать со следствием и делать все, чтобы Габрелянов сел", - заключил политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала