Рейтинг@Mail.ru
Лавров завершит поездку по странам АТР посещением островов Фиджи - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров завершит поездку по странам АТР посещением островов Фиджи

Читать ria.ru в
Конечным пунктом поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова по странам Азиатско-Тихоокеанского региона станет Нанди - один из главных городов республики островов Фиджи.

НАНДИ (ФИДЖИ), 1 фев - РИА Новости. Конечным пунктом поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова по странам Азиатско-Тихоокеанского региона станет Нанди - один из главных городов республики островов Фиджи.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены еще в 1974 году, однако российский министр иностранных дел впервые посетит островное государство.

Задача нынешнего визита, как отмечают в МИД РФ, - налаживание регулярного политического диалога и расширение взаимодействия в международных делах, проработка перспективных торгово-инвестиционных и гуманитарных проектов.

Помимо беседы с премьер-министром Фиджи Фрэнком Баинимарамой и переговоров с министром иностранных дел Иноке Кубуаболой у российского министра запланированы также встречи с лидерами и главами дипломатических ведомств Науру, Тувалу и других островных государств южной части Тихого океана. Эти встречи в российском МИД рассматривают как "логическое продолжение продуктивного диалога в многостороннем формате", стартовавшего в сентябре 2011 года "на полях" 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Целью этого диалога в Москве называют поиск путей активизации связей России со странами субрегиона, координацию действий в рамках международных организаций и форумов, налаживание взаимодействия в таких сферах, как экономика, образование, культура, спорт, туризм.

Австралийские и новозеландские СМИ, обсуждая предстоящий визит главы МИД РФ на Фиджи, высказывают предположение о том, что данная поездка может быть использована Москвой с тем, чтобы тем или иным способом подтолкнуть островные государства южной части Тихого океана к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

На пресс-конференции в Окленде представители СМИ даже задали российскому министру прямой вопрос на эту тему, на что Лавров также прямо ответил: "Признание независимости Абхазии и Южной Осетии некоторыми островными государствами южной части Тихого океана - это их дело. Мы не носимся по миру и никого не заставляем и не уговариваем признавать их независимость".

В отличие от некоторых других, Россия ничьи голоса не покупает, хотя и знает о существовании подобной практики, добавил Лавров.

По сообщениям новозеландских СМИ, министр образования Грузии, который совершил "упреждающий" визит в регион накануне поездки Лаврова, передал в дар властям Фиджи 200 нетбуков.

Визит Лаврова на Фиджи проходит в разгар сезона дождей, которые в последние дни заметно усилились и даже привели к серьезному наводнению в ряде районов и человеческим жертвам. Власти даже были вынуждены объявить чрезвычайное положение. Впрочем, международный аэропорт продолжает функционировать, поэтому вносить изменения в планы поездки российский министр не собирается.

"Пока никаких изменений в графике поездки министра нет", - сообщил накануне отлета официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Мы следим за этими проливными дождями, но, как вы знаете, переговоры можно проводить в любой обстановке, главное, чтоб не смыло", - добавил дипломат.

Глава МИД РФ в прошлую пятницу отправился в длительное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Лавров уже посетил Японию, Бруней, Новую Зеландию и Австралию. Эта поездка приобретает особое звучание с учетом председательства России в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала