Рейтинг@Mail.ru
Глава разведки США: лидеры "Талибана" руководят боевиками из Пакистана - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава разведки США: лидеры "Талибана" руководят боевиками из Пакистана

Читать ria.ru в
Боевики движения "Талибан" считают Пакистан безопасной территорией, в отличие от Афганистана, где действует международный контингент ISAF (International Security Assistance Force), заявил глава национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клэппер.

ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Боевики движения "Талибан" считают Пакистан безопасной территорией, в отличие от Афганистана, где действует международный контингент ISAF (International Security Assistance Force), заявил глава национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клэппер.

"Потери "Талибан" несет в большей части в тех зонах, где действует ISAF (Афганистан). Однако, пока движение остается сильным и может противостоять действиям США и международного сообщества, лидеры "Талибана" продолжают скрываться в безопасном для них Пакистане, который дает им возможность руководить боевыми действиями и не опасаться за свою жизнь", - сказал Клэппер, выступая в понедельник на заседании комитета по разведке сената конгресса США.

К настоящему времени, по словам главы разведки, влияние "Аль-Каиды" на Афганистан существенно снизилось, однако афганские силы безопасности все еще не способны самостоятельно удерживать контроль над ситуацией в стране из-за активности талибов.

"Что касается безопасности, то мы считаем, что афганская полиция и армия по-прежнему полностью зависят от поддержки ISAF", - отметил Клэппер.

Говоря о борьбе с наркопроизводством, глава разведки заявил, что в 2011 году доходы от афганского наркотрафика составили 1,8 миллиарда долларов.

В операции в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входит поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Вывод из Афганистана всех иностранных войск, участвующих в антитеррористической операции против "Талибана" и "Аль-Каиды", запланирован на 2014 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала