Рейтинг@Mail.ru
Зарубежные правозащитники приглашены на референдум в Латвии - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные правозащитники приглашены на референдум в Латвии

Читать ria.ru в
Общество "Родной язык" обратилось к ряду международных организаций с предложением прислать в Латвию специалистов по правам человека в связи с предстоящим референдумом о предоставлении русскому языку государственного статуса, сказал РИА Новости председатель общества Владимир Линдерман.

РИГА, 31 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Общество "Родной язык" обратилось к ряду международных организаций, в числе которых Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Совета Европы, Организация Объединенных наций, с предложением прислать в Латвию специалистов по правам человека в связи с предстоящим референдумом о предоставлении русскому языку государственного статуса, сказал РИА Новости председатель общества Владимир Линдерман.

Я хочу особо подчеркнуть, что мы приглашаем не наблюдателей на референдум, а специалистов по правам человека. Мы хотим, чтобы они приехали до референдума и понаблюдали за той дискуссией, которая идет вокруг этого вопроса. Важно, чтобы они увидели, что власть лжет Западу, когда говорит о том, что в стране нет проблем, - сказал Линдерман.

Референдум об изменении статуса русского языка пройдет в Латвии 18 января.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного языка, но может стать вторым государственным в том случае, если за это на референдуме проголосует 770 тысяч граждан Латвии и 1,5 миллиона имеющих право голоса.

В Латвии проживают около двух миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала