Рейтинг@Mail.ru
Покупатели незарегистрированных акций Snoras обратились в суд - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели незарегистрированных акций Snoras обратились в суд

Читать ria.ru в
Более 400 покупателей незарегистрированной эмиссии акций банка Snoras обратились в суд. Представившие в Вильнюсский окружной суд иск мелкие инвесторы просят вернуть 8,172 миллионов литов (около 2,4 миллиона евро).

ВИЛЬНЮС, 31 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Более 400 покупателей незарегистрированной эмиссии акций банка Snoras обратились в суд. Представившие в Вильнюсский окружной суд иск мелкие инвесторы просят вернуть 8,172 миллионов литов (около 2,4 миллиона евро).

В иске также выражена просьба применить временные меры безопасности - арестовать размещенные на счете банка Finasta средства, заплаченные за незарегистрированную эмиссию акций Snoras.

По словам члена правления Ассоциации инвесторов Томаса Пилипавичюса, после успешного завершения дела о завышенных ценах на акции компании Lifosа, удалось объединить еще большую группу миноритариев, которые требуют вернуть депонированные деньги за так и не выпущенные акции Snoras.

Надеемся, что групповой иск облегчит работу и суду, поскольку вместо более 400 исков с такими же самыми требованиями представлен всего один - с рекордным в Литве числом заявителей, сказал Пилипавичюс.

По словам членов правления Ассоциации инвесторов и адвоката AAA Baltic Service Company Дайвы Ушинскайте-Филоновене, согласно закону о банках, внесенные за выпускаемые акции деньги накапливаются на специально для этого открытом счете и могут быть использованы только для регистрации изменений в устав, связанных с увеличением уставного капитала.

"Значит, заплаченные инвесторами деньги не были и не являются имуществом Snoras, поэтому они должны быть возвращены инвесторам",- подчеркнула адвокат.

Она отметила, что с учетом начатого процесса, заявители призывают администратора банкротства банка Snoras и Finasta воздержаться от действий с деньгами мелких инвесторов.

Акционеры банка Snoras решение распространить новую эмиссию акций на сумму 380 миллионов литов приняли 21 декабря 2010 года (курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро).

Большую часть из новой эмиссии намеревались купить бывшие основные акционеры Snoras - Владимир Антонов (на сумму 200,483 миллионов литов) и Раймондас Баранаускас (74,517 миллионов литов), а также управляющий фонд Jubilee Financial Products (80,021 миллионов литов).

Мелкие акционеры в новой эмиссии могли приобрести акций на 25,061 миллионов литов.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежали гражданину Литвы Баранаускасу.

Правительство Литвы решило национализировать Snoras на внеочередном заседании 16 ноября 2011 года, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы назвал невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены.

Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в присвоении активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала международный ордер на их арест, а в конце ноября Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, выпустив затем под залог.

В ноябре 2011 года Банк Литвы признал, что Snoras даже при вливании государственного капитала не сможет стать устойчивым и принял решение ликвидировать коммерческий банк. В декабре 2011 года Вильнюсская окружная прокуратура возбудила дело о банкротстве банка Snoras.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала