Рейтинг@Mail.ru
Причиной аварии спутника "Меридиан" стало разрушение двигателя - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Причиной аварии спутника "Меридиан" стало разрушение двигателя

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ Новосибирской области ищут фрагменты спутника "Меридиан"
В Новосибирской области ищут фрагменты спутника Меридиан
Читать ria.ru в
"Межведомственная комиссия пришла к выводу, что причиной стало преждевременное вскрытие камеры сгорания двигатели третьей ступени", - сказал Поповкин на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики.

ВОРОНЕЖ, 31 янв - РИА Новости. Причиной аварии при запуске спутника "Меридиан" стало разрушение двигателя третьей ступени ракеты-носителя, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря 2011 года с космодрома Плесецк окончился неудачей - космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.

"Межведомственная комиссия пришла к выводу, что причиной стало преждевременное вскрытие камеры сгорания двигатели третьей ступени", - сказал Поповкин во вторник на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики.

Таким образом, по его словам, камера двигателя фактически прогорела.

"Меридиан" - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Предполагалось, что "Меридианы" заменят используемые в настоящее время спутники связи ("Молния-1", "Молния-3К", а также "Парус"). С другой стороны, они должны обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. Двигатель третьей-ступени, который стал причиной аварии, был разработан и произведен в ОАО "Конструкторское бюро Химавтоматики" (Воронеж).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала