Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса получил выводы аварийной комиссии по "Фобос-Грунту" - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса получил выводы аварийной комиссии по "Фобос-Грунту"

Читать ria.ru в
Главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером представлены результаты расследования аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером представлены результаты расследования аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"Председатель межведомственной комиссии Юрий Коптев представил отчет руководителю Федерального космического агентства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, об этих результатах Поповкин доложит вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов сообщил на прошлой неделе, что комиссия ведомства по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" уже закончила свою работу, однако отказался рассказать о ее результатах. По его словам, итоговый доклад в воскресенье должен был представлен Поповкину, и на наступившей неделе его планируется обнародовать.

Российские специалисты, в частности, проверяли версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения военных радаров США, установленных на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) на космический аппарат в ходе его полета над ними на втором витке вокруг Земли.

Правительство США ранее заявляло, что предположения об аварии российского космического аппарата "Фобос-Грунт" в результате иностранного воздействия на него лишены оснований.

Источник в российской ракетно-космической отрасли также заявил РИА Новости, что причиной аварии зонда могло стать использование в нем не соответствующих требованиям деталей.

Первый за 15 лет российский межпланетный зонд, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, был запущен 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала