Рейтинг@Mail.ru
Две тысячи "захватчиков" пытаются занять пустующее здание в Окленде - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две тысячи "захватчиков" пытаются занять пустующее здание в Окленде

© Фото : REUTERS/Beck DiefenbachДве тысячи "захватчиков" пытаются занять пустующее здание в Окленде
Две тысячи захватчиков пытаются занять пустующее здание в Окленде
Читать ria.ru в
Около двух тысяч сторонников движения "Захвати Уолл-Стрит" в городе Окленд американского штата Калифорния пытаются занять одно из пустующих зданий, ситуация выходит из-под контроля, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сотрудника городской полиции Джеффа Томасона (Jeff Thomason).

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Около двух тысяч сторонников движения "Захвати Уолл-Стрит" в городе Окленд американского штата Калифорния пытаются занять одно из пустующих зданий, ситуация выходит из-под контроля, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сотрудника городской полиции Джеффа Томасона (Jeff Thomason).

На прошлой неделе активисты движения антикапиталистов призывали захватить одно их пустующих зданий в Окленде, чтобы превратить его в политический штаб "захватчиков". В субботу около полудня по местному времени в центре Окленда собралось примерно 250 демонстрантов, но число участников акции быстро увеличилось почти в десять раз, толпа становится всё более агрессивной.

По словам Томасона, полицейским всё хуже удаётся контролировать ситуацию на улицах города. Для разгона демонстрантов уже применяется слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Около 10 участников акции арестованы. В ответ на это протестующие кидают в полицейских различные предметы.

В ночь на субботу активисты движения "Захвати Лондон" в столице Великобритании попытались захватить здание прекратившего существование иракского банка. Полиции удалось не допустить этого, были арестованы три человека.

До сегодняшнего дня протестующие в Лондоне уже захватили пустующее здание суда на востоке города, намереваясь проводить там "судебные процессы" против богачей, площадь Финсбери-сквер и бывший офисный комплекс Роман-хаус, который пустует последние несколько лет и должен быть перестроен в жилые здания.

Акции протеста под общим названием "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон, а также в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии. Протестующие выступают против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят, в основном, мирный характер. Акция проходит уже в 951 городе в 83 странах по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала