Рейтинг@Mail.ru
Дамаск сожалеет о решении ЛАГ приостановить работу наблюдателей - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаск сожалеет о решении ЛАГ приостановить работу наблюдателей

Читать ria.ru в
"Сирия сожалеет и выражает удивление по поводу решения ЛАГ прекратить работу миссии наблюдателей после того, как Дамаск согласился продлить их работу еще на один месяц", - говорится в срочном сообщении сирийского государственного телевидения.

ДАМАСК, 28 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийские власти сожалеют по поводу принятого Лигой арабских государств (ЛАГ) решения приостановить работу миссии наблюдателей в Сирии.

"Сирия сожалеет и выражает удивление по поводу решения ЛАГ прекратить работу миссии наблюдателей после того, как Дамаск согласился продлить их работу еще на один месяц", - говорится в срочном сообщении сирийского государственного телевидения.

Ранее в субботу ЛАГ решила приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия в последние три дня". Решение это было принято генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби после консультаций с арабскими министрами иностранных дел, в том числе с главой сирийского внешнеполитического ведомства Валидом Муаллемом.

Как сказал в этой связи заместитель генсека Лиги Ахмед бен Хелли, "решение принято, прежде всего, из-за опасений за жизнь наблюдателей". По его словам, "из-за ожесточенных столкновений в Сирии наблюдатели оказались между двух огней, они возвращены в Дамаск из регионов, где выполняли свою работу".

Накануне глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии суданский генерал Мухаммед ад-Даби заявил, что в последние три дня в этой стране, где более десяти месяцев не утихают антиправительственные выступления, отмечается значительная эскалация насилия. По данным миссии наблюдателей, с 24 по 27 января в Сирии произошло заметное ожесточение в противостоянии оппозиции и правительственных сил, особенно в городах Хомс, Хама и Идлиб.

В заявлении официального сирийского источника обращается внимание на то, что сегодняшнее решение ЛАГ "принято в преддверии намеченного на ближайший вторник заседания СБ ООН" по ситуации в Сирии.

"Это призвано произвести негативный эффект и оказать давление на ход обсуждения (сирийского вопроса), чтобы санкционировать внешнее вмешательство в дела Сирии, а также поощрить вооруженные группировки к еще большему насилию против населения", - говорится в заявлении.

В то же время в нем подчеркивается, что Сирия "по-прежнему стремится к успеху миссии арабских наблюдателей и готова обеспечить им защиту в соответствие с условиями протокола, подписанного с ЛАГ".

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала