Рейтинг@Mail.ru
Шарапова проиграла финал AO-2012 и первое место в мировом рейтинге - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шарапова проиграла финал AO-2012 и первое место в мировом рейтинге

Читать ria.ru в
Российская теннисистка Мария Шарапова потерпела поражение в финале Открытого чемпионата Австралии, уступив в решающем матче представительнице Белоруссии Виктории Азаренко, которая благодаря победе в Мельбурне станет первой ракеткой мира со следующей недели.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова в субботу потерпела поражение в финале Открытого чемпионата Австралии, уступив в решающем матче представительнице Белоруссии Виктории Азаренко, которая благодаря победе в Мельбурне станет первой ракеткой мира со следующей недели.

Путь к финалу

Несмотря на проигрыш, выступление Шараповой в Австралии можно назвать удачным, ведь этот турнир стал для нее первым за длительный период. В октябре прошлого года 24-летняя россиянка травмировала голеностоп и долго восстанавливалась. Шарапова не участвовала в турнирах, предварявших Australian Open, отказавшись от выступления в Брисбене, куда она первоначально заявилась.

Азаренко решила "разогреться" перед Открытым чемпионатом Австралии на турнире в Сиднее, который в итоге и выиграла. Всего до встречи с Шараповой белоруска одержала победы в 11 матчах кряду, а финал в Мельбурне стал для нее четвертым финалом подряд.

На пути к решающему матчу Шарапова взяла верх над Хиселой Дулко, Джейми Хэмптон, Ангеликой Кербер, Сабиной Лисицки, Екатериной Макаровой и Петрой Квитовой. Азаренко обыграла Хизер Уотсон, Кейси Деллакву, Мону Бартель, Ивету Бенешову, Агнешку Радваньску и Ким Клейстерс.

Букмейкеры выбрали Азаренко

По оценкам букмекеров, шансы Азаренко в Мельбурне были выше, чем у Шараповой. Шансы на победу четвертой ракетки мира британская контора William Hill оценивала коэффициентом 2,1, а третьей ракетки мира Азаренко - 1,75. Российский "Марафон" оказался солидарен с британскими коллегами и установил на победу Шараповой коэффициент 2,24, а на успех Азаренко - 1,76. Причем обе конторы считали наиболее вероятной победу Азаренко в двух сетах.

До финала в Мельбурне Азаренко и Шарапова играли друг против друга шесть раз, и в их противостоянии наблюдалось полное равенство - 3-3. Они дважды скрещивали ракетки в финалах - в 2010 году в Стэнфорде и в 2011 году в Майами, и в обоих случаях победу праздновала представительница Белоруссии. Помимо трофея на кону в финале австралийского турнира стояла еще и первая строчка в мировом рейтинге.

Экс-первая ракетка мира Шарапова выиграла за карьеру 24 турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), включая три титула Большого Шлема - и последний из них был добыт именно в Мельбурне. В 2008 году Мария в финале одолела сербку Ану Иванович. В активе Азаренко девять трофеев в одиночном разряде, но до 2012 года она никогда не побеждала на турнирах Большого Шлема. И сам выход в финал на одном из четырех главных турниров стал ее лучшим достижением в карьере.

Историческая победа Азаренко

Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию. Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма. Итоговый счет - 6:3, 6:0 в пользу Азаренко.

Белоруска не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей (обе теннисистки записали в свой актив по 14 "виннеров"), но совершила значительно меньше невынужденных ошибок (12 против 30). В общей сложности Азаренко сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

В понедельник 22-летняя уроженка Минска впервые поднимется на вершину мирового рейтинга.

Шарапова признала закономерность поражения

После финального матча россиянка не стала спорить с тем, что соперница в этот день была сильнее.

"Да, сегодня она делала все лучше меня. Я неплохо провела первые два гейма, а затем она начала играть первым мячом и била глубоко и агрессивно. Мне приходилось бегать, как кролику, стараясь все время нагнать мяч", - прокомментировала игру Шарапова.

Кроме того, она отметила, что не испытывала волнения. "Просто это был один из тех дней, когда я чувствовала себя недостаточно агрессивной, хотя я знала, что надо бороться. К тому же я сделала слишком много ошибок", - добавила россиянка.

Несмотря на поражение от Азаренко, Шарапова назвала старт сезона успешным для себя.

"Я уже несколько лет не играла в финале Australian Open. Так что для меня это отличный старт сезона, на остаток которого я теперь надеюсь", - сказал российская теннисистка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала