Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: стабильность налоговой системы важнее размера ставок - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: стабильность налоговой системы важнее размера ставок

Читать ria.ru в
Стабильность налоговой системы РФ и ее предсказуемость важнее для инвесторов, чем размер налоговых ставок, считает первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

ДАВОС, 28 янв - РИА Новости. Стабильность налоговой системы РФ и ее предсказуемость важнее для инвесторов, чем размер налоговых ставок, считает первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре на съезде "Деловой России" заявлял, что стране необходим решительный "налоговый маневр", необходимо подумать об оптимизации тех налогов, от которых зависит качественный экономический рост. Премьер поручил Минэкономразвития и Минфину разработать предложения по перенастройке фискальной политики для индустриального развития РФ.

Министр финансов России Антон Силуанов в середине января сообщил, что власти РФ могут пойти на некоторое сокращение прямых налогов и замену их на косвенные в рамках так называемого "налогового маневра". По словам Силуанова, существует несколько мнений о том, как должна совершенствоваться налоговая система.

"Для инвесторов самое главное, и в Давосе это подтвердилось - стабильность налогового режима. Они говорят: вы примите такие налоговые решения, которые считаете правильными. Большие, маленькие налоги, как хотите - только больше не трогайте их, пожалуйста", - сказал Шувалов журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Это очень сложная дискуссия (по изменению налогов). Можно и все оставить как есть на настоящий момент. Но тогда надо подтвердить, что такие налоговые решения остаются для правительства незыблемыми на протяжении 5-6 лет, вернемся к этому вопросу только при крайней необходимости", - добавил он.

Силуанов ранее говорил о том, что изменения в налоговой системе могут быть, но в целом общий уровень налогового бремени не должен меняться. Он также придерживается мнения о том, что должна быть обеспечена устойчивая стабильная налоговая система, так как серьезные изменения налогового поля не всегда улучшают налоговый климат и инвестиционную привлекательность.

"Для нас необходимо найти баланс между публичным интересом - обеспечением развития инфраструктуры, социальных пособий, и частным интересом - чтобы предприниматель понимал, что у него достаточно благоприятный налоговый режим, здесь ему производить продукцию и оказывать услуги выгоднее, чем в Белоруссии и Казахстане, и это конкурентнее, чем на европейском рынке", - добавил Шувалов.

Однако он отметил, что России необходимы средства для модернизации, которые могут быть получены за счет налогов, однако повысить все налоги нельзя, может быть найден баланс повышения одних и снижения других налогов.

"Нам катастрофически не хватает физической инфраструктуры, все это масштабно недофинансировано. Где взять деньги? Только за счет налогов, которые берутся не от падающей экономики, а от растущей экономики. Так что для нас главное - обеспечить экономический рост и изъять те налоги, которые могут быть потрачены на эти проекты", - сказал Шувалов.

При этом властям страны стоит рассмотреть возможность сокращения налогов в случае более активного роста экономики России.

"Будет рост больше, чем мы в среднем полагаем, будут больше доходы бюджета, тогда у государства будет возможность снижать налоги, и, наверное, это будет обязанность правительства - к этому вопросу вернуться. Если нет - тогда надо будет посмотреть на самые нейтральные налоги, и какие-то из них повысить или оптимизировать", - сказал Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала