Рейтинг@Mail.ru
Лавров пригласил министра иностранных дел Японии посетить Россию - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров пригласил министра иностранных дел Японии посетить Россию

Читать ria.ru в
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров пригласил своего японского коллегу Коитиро Гэмбу посетить Россию, приглашение было передано во время встречи министров иностранных дел России и Японии в рамках визита Лаврова в Японию.

ТОКИО, 28 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров пригласил своего японского коллегу Коитиро Гэмбу посетить Россию, приглашение было передано во время встречи министров иностранных дел России и Японии в рамках визита Лаврова в Японию.

В ходе встречи Сергей Лавров отметил, что последнее время "отношения двух стран развиваются последовательно и поступательно", благодаря тому тону, который задают этим отношениям лидеры двух стран. Он поблагодарил главу японского МИДа за теплый прием и пригласил его совершить ответный визит в Россию.

В свою очередь, Коитиро Гэмба отметил, что позитивное развитие отношений с осени прошлого года и заявил о том, что "Япония намерена строить с Россией отношения, достойные роли партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Министр иностранных дел России прибыл в Японию с визитом в рамках длительного турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Во время посещения Японии он обсудит мирный договор России с Японией и подпишет договор об облегчении визового режима между гражданами двух стран.

Отдельной темой визита станет проблематика заключения мирного договора между Россией и Японией, которая тесно связана с территориальными претензиями Токио на четыре острова южной части Курильской гряды. В Москве считают, что диалог по данной теме "следует вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков и публичной полемики".

Япония входит в десятку ведущих экономических партнеров России. Кризис 2008 года отрицательно сказался на объеме двусторонней торговли, но уже в прошлом году товарооборот вырос на треть и приблизился к максимальным докризисным показателям - около 30 миллиардов долларов. Обсуждая планы дальнейшего взаимодействия, в Москве хотели бы сделать акцент на формировании "модернизационного партнерства", особенно в таких областях, как энергоэффективность, ядерная энергетика и безопасность, космические технологии, медицина и информационно-коммуникационные технологии.

В рамках визита, который продлится с 28 по 29 января, запланированы переговоры с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой, а также с председателем Политсовета правящей Демократической партии Сэйдзи Маэхарой и бывшим премьер-министром, а ныне депутатом парламента от Либерально-демократической партии, председателем Ассоциации депутатов за дружбу с Россией Есиро Мори.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала