Рейтинг@Mail.ru
Форум в Давосе: о европейском кризисе и перспективах России - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум в Давосе: о европейском кризисе и перспективах России

Читать ria.ru в
Рецепты выхода из долгового кризиса еврозоны и трансформация экономических моделей в глобальном масштабе стали основными темами для обсуждения на Давосском форуме, открывавшемся 25 января.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Рецепты выхода из долгового кризиса еврозоны и трансформация экономических моделей в глобальном масштабе стали основными темами для обсуждения на Давосском форуме, открывавшемся 25 января. На фоне глобальной финансовой нестабильности российские участники форума заявляли об отсутствии необходимости в спешке при проведении приватизации госактивов и предполагали, что после мартовских выборов у отечественной экономики откроется "второе дыхание".

Представители российского банковского и корпоративного сектора рассказали о том, откуда и каким образом они намерены привлекать средства. Украинская делегация сосредоточилась на обсуждении наболевшего "газового вопроса".

Рецепты для еврозоны

Основной темой очередного Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе стала "Большая трансформация: формирование новых моделей". На обсуждении, которое продлится по 29 января, Россию представляют первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, а также руководители крупнейших российских компаний и банков.

В первую очередь на форуме речь шла о проблемах глобальной экономики, в частности, 360-миллиардном долговом бремени Греции. Чтобы снизить его примерно на 100 миллиардов евро, власти ЕС предписали частным кредиторам списать до 50% греческого долга. Заключение соглашения, по которому в настоящее время ведутся переговоры, является главным условием предоставления Греции второго пакета фипомощи от международных кредиторов, без которого страна вынуждена будет объявить дефолт уже в марте.

По словам еврокомиссара по экономике и финансам Олли Рена, соглашение о частичном списании долгов будет достигнуто уже в эти выходные. По ряду данных, речь идет уже о 70-процентном списании. На этом фоне курс евро к доллару в пятницу ускорил рост.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель вновь заявила о нежелании Германии расширять свое участие в Европейском механизме финансовой стабильности. Она предупредила, что "перегрузка" Германии - ведущей экономики еврозоны - может сказаться на всей Европе в целом.

Известный инвестор Джордж Сорос в этой связи призвал Европу ввести единые облигации зоны евро, а не пытаться решить долговые проблемы одними лишь структурными реформами. По его мнению, в 2007 году европейские власти неправильно отреагировали на надвигающийся финансовый кризис, что показало их полнейшее непонимание работы рынков.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что в Европе необходимо создать мощный защитный финансовый механизм, который позволит избежать кризисов, подобных текущему. От развития ситуации с долговым кризисом еврозоны зависят и прогнозы по американской экономике, считает он.

Улюкаев со своей стороны также сообщил, что Банк России не ожидает распада еврозоны и не намерен серьезно менять структуру международных резервов. При этом диверсификация валютного портфеля ведется - с февраля ЦБ готов начать инвестирование резервов в австралийский доллар.

Перспективы России

В целом российские участники сконцентрировались на перспективах отечественной экономики, в частности, приватизации.

Улюкаев пока не находит оснований для снижения ставок на следующем заседании совета директоров ЦБ по процентной политике, намеченном на первую декаду февраля. По его словам, инфляция в январе составит 0,6-0,7%, что очень хорошо для первого месяца года. Ранее Минэкономразвития спрогнозировало январскую инфляцию на уровне 0,4%.

С 1 января 2012 года ЦБ продал на внутреннем рынке 600 миллионов долларов, но в последнюю неделю никаких интервенций не проводил, подчеркнул первый зампред ЦБ. Судя по продаже валюты, отток капитала из России в январе продолжается, однако Улюкаев не считает этот показатель слишком содержательным.

Говоря о приватизации госактивов РФ, Улюкаев сообщил, что Банк России готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и серьезном спросе.

В свою очередь, как сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, приватизация крупных государственных активов, запланированная на 2012 год, может быть перенесена на более поздние сроки, если условия на рынке будут неблагоприятными. По его словам, главной целью для нового президента и нового правительства России на ближайшие пять-шесть лет станет сокращение влияния государства на экономику.

Эту тему поднял и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, также принявший участие в форуме. Он отметил рост спекулятивной активности у инвесторов, желающих купить госактивы по заниженной цене, и высказал мнение, что перенос сроков приватизации на 1-2 года некритичен. Главное, чтобы активы реализовывались по справедливым ценам на конкурентных условиях, добавил Кудрин.

По его словам, доходы от приватизации надо вкладывать в инфраструктуру, а не гасить дефицит Пенсионного фонда, как предлагает кандидат в президенты Михаил Прохоров. Направлять на проедание - это не самое эффективное использование, пояснил экс-глава Минфина свою точку зрения.

Доходы от приватизации конечны, а пенсионной системе нужно искать долгосрочные источники сбалансированности, считает он. Это может быть повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий, стимулирование более позднего выхода на пенсию, повышение налогов или изменение структуры страхового взноса, полагает Кудрин.

В целом участники форума позитивно оценили экономические перспективы России. По словам главы Банка ВТБ Андрея Костина, убедительная победа на президентских выборах даст нынешнему премьеру Владимиру Путину мандат на глубокие социально-экономические реформы. После мартовских выборов Россию ждет мощный приток капитала, уверен глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Банки и компании

Представители банковского сектора отчитались о проделанной работе и поделились некоторыми планами. По словам Костина, группа ВТБ в 2011 году практически удвоила чистую прибыль по МСФО до 3 миллиардов долларов. При этом ВТБ может потребоваться допэмиссия при росте кредитного портфеля свыше 20%, прогнозирует он. Банк вновь планирует заимствования на сингапурском рынке и не исключает продажи очередного госпакета акций в 2012 году.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк намерен постепенно повышать ставки по кредитам физлицам. За последнее время банк дважды увеличивал ставки по вкладам, которые являются основной частью его пассивов, значит, должны расти ставки и по активной части, пояснил он. Греф назвал текущую конъюнктуру благоприятной для размещения евробондов Сбербанка, проводящего сейчас road-show в США и Европе, и не исключил выхода на фондовую биржу Варшавы.

В целом Костин считает, что конкуренция со стороны иностранных банков в РФ снижается из-за трудностей с капиталом в банковской системе Европы. Западные банки - даже те, что были сильно нацелены на Россию - вынуждены направлять ресурсы в головные офисы. Эта ситуация благоприятна для российских кредитных организаций, уверен глава ВТБ.

Новостей от корпоративного сектора на нынешнем форуме было немного. Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал, что организацией продажи 10% акций компании через процедуру закрытого размещения займутся Merrill Lynch и ВТБ. На первом этапе размещения, запланированного на 2012 год, основную долю от этих 10% получат институциональные инвесторы, сообщил Чубайс.

Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг рассказал, что первичное публичное размещение акций (IPO) ОАО "Золото Камчатки" может пройти не ранее второго полугодия 2013 года - до этого следует реализовать ряд намеченных планов. Ранее компания планировала провести IPO в четвертом квартале 2010 года на бирже в Гонконге.

Шувалов отметил, что правительство РФ рассматривает возможность привлечения стратегического инвестора для ОАО "ТрансКонтейнер" или обмена активов вместо продажи пакета акций компании на аукционе.

И снова газовый вопрос

Принявший участие в Давосском форуме президент Украины Виктор Янукович сконцентрировался на "газовом вопросе". Он заверил, что Киев не собирается ни с кем ссориться из-за газа, и надеется в ближайшее время достичь компромисса с Россией.

И Россия, и Украина понимают, что "обречены" принять это решение, уверен Янукович. По его словам, Украина значительно сократила объемы потребления российского газа, и дальше будет продолжать идти по этому пути. В свою очередь, "Газпром" сообщил, что Киев пока не снижает отбор газа у РФ.

Стороны не исключают, что в результате переговоров между Москвой и Киевом может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но его формат пока не определен. Янукович в Давосе обсудил с главой ЕБРР Томасом Мировым участие банка в таком консорциуме.

Вопрос диверсификации поставок энергоносителей и замены газа на другие носители остается очень актуальным для Украины. Янукович сообщил о переговорах с Турцией и Азербайджаном о сотрудничестве в энергетических проектах. Свой газ Украине может предложить и Норвегия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала