Рейтинг@Mail.ru
Врачи советуют митингующим теплее одеваться и не пить алкоголь - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи советуют митингующим теплее одеваться и не пить алкоголь

Читать ria.ru в
Врачи рекомендуют участникам массовых уличных акций не употреблять алкоголь, чтобы согреться, потому что он приведет к еще большему переохлаждению организма, и надевать теплую одежду, чтобы защититься от морозов.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Врачи рекомендуют участникам массовых уличных акций не употреблять алкоголь, чтобы согреться, потому что он приведет к еще большему переохлаждению организма, и надевать теплую одежду, чтобы защититься от морозов.

Мэрия Москвы разрешила представителям оппозиции 4 февраля провести очередную акцию "За честные выборы". Согласовано шествие от метро "Октябрьская" по улице Якиманка с митингом на Болотной площади. В акции, которая пройдет с 12.00 до 15.00, ожидается участие до 50 тысяч человек. Кроме того, согласованы еще две многотысячные акции 4 февраля - на Поклонной горе и проспекте Сахарова, с общим числом участников до 45 тысяч человек.

Согласованный маршрут шествия оппозиции 4 февраля в Москве >>

Напитки и еда

Врач-кардиолог, ученый секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Валентин Кокорин сказал РИА Новости, что в период морозов перед выходом на улицу желательно плотно пообедать. "Это поможет замедлить переохлаждение организма", - отметил он.

Питание в холодное время года должно быть полноценным. В рацион необходимо включать продукты, содержащие и белки, и жиры, и углеводы. Кроме того, следует ежедневно употреблять мясо.

Врач скорой помощи Евгений Бескоровайный развеял миф о том, что согреться на морозе помогают спиртные напитки, пояснив, что алкоголь дает лишь кратковременный эффект разогрева. Сначала он вызывает резкое согревание, но уже через полчаса, наоборот, приводит к еще большему переохлаждению. По мнению врача, лучше взять с собой на митинг термос с чаем или теплым молоком и не употреблять прохладительные напитки.

При этом главный терапевт Департамента здравоохранения города Москвы Владимир Тюрин отметил, что алкоголь можно принимать только при возвращении в теплое помещение, чтобы скорее согреться.

"Алкоголь можно принимать только в случае переохлаждении при возвращении с улицы в теплое помещение, для того, чтобы быстро согреться, и таким образом предотвратить возможность развития простудных заболеваний", - сказал он.

Одежда и обувь

Директор НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин советует в морозную погоду, в первую очередь, держать в тепле голову и ноги.

По его словам, если человек решил пойти на митинг, он должен правильно одеться, согласно погоде. В первую очередь, необходимо надеть теплую обувь, желательно натуральную, а также свитер, носки и шапку из шерсти или других несинтетических материалов.

Если родители решили взять на митинг детей, они должны помнить, что ребенка нужно одевать достаточно тепло, но не укутывать. Главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук, врач-педиатр Владимир Таточенко отметил, что детей в морозную погоду надо одевать также, как и взрослых, только на один слой меньше, потому что дети подвижнее.

Метеостанция РИА Новости: погода в Москве в прямом эфире >>

Влияние холода

При переохлаждении необходимо максимально скоро зайти в теплое помещение, чтобы отогреться, а при возвращении домой - провести ряд процедур.

Главное правило - не менять резко температуру, считает Бескоровайный. Не рекомендуется по возвращении домой сразу принимать горячий душ и пить кипяток.

По его словам, разница температур может привести к шоку, кроме того, при этом оказывается большая нагрузка на сердце. Врач советует ноги и руки согревать в теплой ванне в течение 30-45 минут, постепенно повышая температуру воды с 30 до 40 градусов. "Пострадавшему рекомендуется дать теплое питье, но не кипяток, чтобы он не получил ожога слизистой", - сказал врач.

Бескоровайный также добавил, что если кожа на каких-либо участках тела (чаще всего пальцах рук и ног) покраснела или побелела, а участок кожи стал нечувствительным, вероятнее всего, имеет место обморожение.

"Прежде всего, нужно доставить пострадавшего в теплое помещение, и согреть обмороженный участок, укутать в теплое одеяло или сделать многослойную ватно-марлевую повязку", - сказал он.

Если обморожено лицо и шея, следует растирать их руками или мягкой тканью пока они не порозовеют, отметил врач. Однако запрещено для растирания использовать снег, иначе можно повредить ткани и занести инфекцию.

"Все эти меры первой помощи можно принять самостоятельно, но после нужно вызвать врача или обратиться в травмпункт", - отметил эксперт.

Уличные опасности

Длительные прогулки на морозе могут вызвать простуду и грипп, а также обострение хронических заболеваний, считает Чучалин.

"В период холодного воздуха и поступления его в таком большом количестве, как сейчас, желательно, чтобы прогулки были непродолжительными. Длительное нахождение на улице может привести к обострению хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы", - сказал терапевт.

Он также добавил, что число людей с заболеваниями легких и сердца, обращающихся за помощью возросло в морозы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала