Рейтинг@Mail.ru
Российские баскетбольные клубы готовы объединиться в новую лигу - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские баскетбольные клубы готовы объединиться в новую лигу

Читать ria.ru в
Российские клубы дали принципиальное согласие на объединение Единой лиги ВТБ и Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) в новый турнир - Профессиональную Восточно-Европейскую лигу, под эгидой которой со следующего сезона будет проводиться чемпионат России, получающий статус открытого.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российские клубы дали принципиальное согласие на объединение Единой лиги ВТБ и Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) в новый турнир - Профессиональную Восточно-Европейскую лигу, под эгидой которой со следующего сезона будет проводиться чемпионат России, получающий статус открытого.

Первый шаг

Первый решительный шаг к объединению сделала Единая лига ВТБ, которая на прошлой неделе отправила в клубы ПБЛ официальные письма за подписью президента лиги Сергея Иванова. В них поднимался вопрос о передаче Российской федерацией баскетбола (РФБ) прав на проведение чемпионата страны. Руководители клубов ПБЛ по итогам экстренного совета, проведенного 19 января, предложили Единой лиге ВТБ вступить в их турнир. В среду Иванов по окончании матча Евролиги между ЦСКА и "Анадолу Эфес" объявил об учреждении Профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги.

"Уже принято принципиальное решение о создании Профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги на базе Единой лиги ВТБ, которая будет проводить открытый чемпионат России со следующего сезона", - сообщил Иванов журналистам.

Равнение на Адриатическую лигу

Ответственным за процесс юридического объединения двух турниров был назначен президент ПБК ЦСКА, вице-президент Единой лиги ВТБ, председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин. В пятницу на пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости, Ватутин рассказал журналистам о том, какой будет новая лига и почему российские клубы поменяли свое мнение и дали согласие на преобразование ПБЛ.

Предполагается, что формат Восточно-Европейской лиги будет аналогичным Адриатической лиге, в которой на протяжении последних 10 лет участвуют клубы из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Черногории и Израиля. Пока неизвестно, как будет определяться чемпион России - система проведения турнира будет известна в течение ближайших месяцев. Объединение Лиги ВТБ и ПБЛ необходимо было провести в связи с требованием УЛЕБ к клубам, участвующим в Евролиге и Кубке Европы, не выступать в других соревнованиях за исключением домашнего чемпионата страны.

По словам Ватутина, в данной ситуации существование Единой лиги ВТБ в ее нынешнем формате становится бессмысленным, ведь этот турнир является коммерческим и не имеет статуса национального первенства. В ближайшее время должны пройти переговоры с УЛЕБ по поводу статуса Восточно-Европейской лиги, пообещал он.

"В худшем случае мы будем проводить открытый чемпионат России. Наверняка найдутся зарубежные клубы, которые захотят принять в нем участие, ведь не перед каждой командой стоит задача выступать в Евролиге или Кубке Европы", - отметил Ватутин.

Дверь в лигу открыта для всех

Предполагается, что в Восточно-Европейской баскетбольной лиге будут выступать 16 клубов - большей частью российские. Приглашения уже получили девять российских команд, то есть все выступающие в ПБЛ за исключением "Спартака-Приморья". Однако и у владивостокского клуба есть шанс попасть в число участников соревнований. Для этого ему нужно заявить о своем желании выступать в Восточно-Европейской лиге, а также выполнить поставленные перед ним требования, в частности, построить новый зал, так как нынешний не соответствует даже стандартам ПБЛ, заявил Ватутин.

"Команда была принята в ПБЛ при условии, что у нее будет сдан новый зал на 10 тысяч зрителей. Это одно из инфраструктурных требований. Не надо здесь драматизировать ситуацию и кричать о том, что какие-то регионы России не попадут в соревнования. Любая команда может подать документы по той схеме требований, которую мы создадим. Если лига проголосует, так кто же будет против?" - сказал Ватутин.

Он также не исключил возможности разделения участников соревнований на географические зоны. "В перспективе можно думать о зонировании или "дивизионировании" новой лиги. Почему нет? Возможен любой жанр, кроме скучного", - заключил он.

Взносов не будет, спонсоры остаются

Клубам не придется платить взносы за участие в новом турнире, заверил Ватутин. "За последний сезон собрался приличный спонсорский пул, ведутся переговоры еще с одной очень крупной компанией. Разумеется, никаких взносов не планируется", - сказал он, отметив, что "бюджет пока даже в приблизительном понимании не верстался".

"Задач у нас много, еще хочется доиграть чемпионаты, которые у нас сейчас есть, а потом сделать соревнование с хорошим бюджетом", - добавил председатель совета ПБЛ.

Кроме того, он полагает, что создание Восточно-Европейской лиги не отразится на отношениях со спонсорами Единой лиги ВТБ и ПБЛ.

"Очень бы хотелось сохранить тот спонсорский интерес, который сейчас есть. У самого главного партнера Лиги ВТБ - банка ВТБ - есть твердое желание продолжать поддерживать проект. Есть четкая "брендоустойчивость" баскетбола и ВТБ. Очень надеюсь, что спонсоры ПБЛ тоже выразят желание поддержать новые соревнования", - заявил Ватутин.

"Большой проблемы по этой части я не вижу, - добавил он. - В моем понимании, если компания решает поддерживать баскетбол и создается соревнование с присутствием на телевидении и зрительским интересом, почему спонсоры должны отказываться?"

Президент казанского УНИКСа Евгений Богачев заявил агентству "Р-Спорт", что финансовые условия являются важным и привлекательным фактором в новой баскетбольной лиге.

"Очень немаловажный фактор - это материальный. Сейчас очень большие взносы, и не особо понятно, за что. А в Единой лиге мало того что мы не платим взносы за участие, так у нас появляется шанс получать премии. Перспектив будет больше, когда произойдет слияние с ВТБ", - заявил глава команды из Татарстана.

РФБ согласна

На исполкоме РФБ была достигнута договоренность о передаче Восточно-Европейской лиге прав на проведение чемпионата России, хотя пока лишь устная, сообщил Ватутин.

"На исполкоме было принято решение, что договор о передаче прав ПБЛ - трехлетний договор на проведение чемпионата - после окончания этого сезона будет оптимизирован. И права будут переданы новому объединенному соревнованию", - сказал он.

"Есть понимание, что это произойдет. В данный момент подписать соглашение о передаче прав невозможно, так как мы не создали новую лигу. С РФБ устная договоренность об этом существует", - добавил Ватутин.

"Лицензия приобретается, - ответил Ватутин на вопрос о том, как происходит передача прав от РФБ. - Понимание и договоренность по этой цифре есть, но мне не хотелось бы ее называть".

Матчи новой лиги, скорее всего, будут транслироваться по общедоступным каналам, как это было с играми Единой лиги ВТБ, сообщил он, отметив, что показ встреч на телеканале "Россия 2" был одним из больших преимуществ коммерческого турнира.

Больше российских клубов

Главный тренер "Красных Крыльев" Сергей Базаревич признался, что выступает за объединение двух турниров, однако хотел бы, чтобы в новой лиге выступало больше российских команд.

"Я за одно соревнование с большим количеством игр. Если объединение к этому приведет, то хорошо. Единственный у меня вопрос, кто будет играть в этой лиге. Я за большее участие российских команд - их должно быть не девять, а минимум 14, наверное", - заявил специалист агентству "Р-Спорт".

С Базаревичем согласен и спортивный директор питерского "Спартака" Алексей Карванен.

"Мои пожелания? Большое количество участников и двухкруговой турнир. Желательно, чтобы в новой лиге было минимум 16 российских команд для того, чтобы чемпионат был полноценным. Именно такой турнир заслуживает такая большая страна, как Россия", - сказал Карванен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала