Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: перенос сроков приватизации госактивов на 1-2 года некритичен - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: перенос сроков приватизации госактивов на 1-2 года некритичен

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкКудрин: перенос сроков приватизации госактивов на 1-2 года некритичен
Кудрин: перенос сроков приватизации госактивов на 1-2 года некритичен
Читать ria.ru в
"Тот план приватизации, который объявлен, будет исполняться. По срокам надо быть осторожным. И если на один-два года этот план дольше будет исполняться - это не страшно. Здесь важно также не потерять доверие у общества", - сказал Кудрин журналистам.

ДАВОС, 27 янв - РИА Новости. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что перенос сроков приватизации госактивов РФ на один-два года некритичен, главное чтобы активы реализовывались по справедливым ценам на конкурентных условиях.

"Тот план приватизации, который объявлен, будет исполняться. По срокам надо быть осторожным. И если на один-два года этот план дольше будет исполняться - это не страшно. Здесь важно также не потерять доверие у общества", - сказал он журналистам в кулуарах Давосского форума.

Кудрин отметил, что повысилась спекулятивная активность у инвесторов, желающих купить госактивы по заниженной цене. "Сейчас появилось много спекулятивных предложений купить большие пакеты акций какими-то фондами или даже российскими компаниями в кооперации с другими западными фондами", - отметил он.

Кудрин пояснил, что в данной ситуации видит два риска: первый - собственно продажа пакетов акций по ценам ниже рыночных, а второй - активы при первой же возможности будут перепроданы по более высокой цене. "А нам нужны стратегические инвесторы", - подчеркнул Кудрин.

Еще одну опасность Кудрин видит в том, кто станет конечным приобретателем госактивов. "Приватизация не является непопулярным делом... Другое дело, будут ли после итоги такой приватизации оценены как справедливые, опять же не будут ли покупателями какие-то заранее согласованные компании за счет государственных кредитов. Это будет всех беспокоить. Если этого удастся избежать, я думаю, она реалистична и исполнима", - отметил экс-министр финансов.

Правительство РФ в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний - государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только "золотую акцию". В 2011 году, однако, намечавшаяся приватизация ряда госактивов не состоялась из-за сложной ситуации на финансовых рынках.

В ноябре прошлого года вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций. В частности, такая схема приватизации могла бы применяться по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - "Роснефти" , "РусГидро" , "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС" . Однако глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина не видит необходимости переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации и в целом отказываться от планов приватизации госимущества, обозначенных в 2011 году.

Сейчас идет подготовка к приватизации активов: отобранные инвестконсультанты готовят свои предложения по лучшим способам продажи пакетов госкомпаний, но по каждой компании будет приниматься индивидуальное решение.

Набиуллина в январе заявила, что выступает против продажи на низком рынке. По словам министра, сейчас нет планов отказываться от приватизации каких-либо объектов.

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 миллиардов рублей, что является лучшим результатом за последние 10 лет. Причем продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 миллиардов рублей против запланированных 6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала