Рейтинг@Mail.ru
Суд в Индии закрыл дело россиянки, обвиняемой в шпионаже - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Индии закрыл дело россиянки, обвиняемой в шпионаже

© МеркаторВ Индии рассматривается дело россиянки Ольги Тимошик
В Индии рассматривается дело россиянки Ольги Тимошик
Читать ria.ru в
Дело россиянки Ольги Тимошик, которую индийская полиция обвиняла в различных преступлениях, в том числе в шпионаже, подделке документов и нарушении визового законодательства, закрыто по решению суда, сообщила РИА Новости в пятницу Тимошик.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Дело россиянки Ольги Тимошик, которую индийская полиция обвиняла в различных преступлениях, в том числе в шпионаже, подделке документов и нарушении визового законодательства, закрыто по решению суда, сообщила РИА Новости в пятницу Тимошик.

Неприятности у жительницы Красноярска начались после ареста в Пенджабе гражданина Германии Томаса Кюна - его задержали в районе некого "особо охраняемого объекта" без документов. Кюн заявил, что его паспорт находится у его русской знакомой Тимошик, после чего женщина была 23 июня 2010 года арестована в Джайпуре.

Местная полиция сначала попыталась обвинить Тимошик в шпионаже, и россиянка провела более месяца в местной тюрьме. Индийские СМИ тем временем заявляли, будто располагают некими свидетельствами, подтверждающими причастность гражданки РФ к "шпионской деятельности". Однако потом эти обвинения были сняты, и россиянку выпустили под залог, но все же обвинили в подделке документов и нарушении визового законодательства. В конце концов, ей было предъявлено обвинение в "подстрекательстве немецкого гражданина" к незаконному нахождению на территории Индии.

"Суд принял решение о закрытии моего дела ввиду отсутствия состава преступления", - сказала Тимошик РИА Новости по телефону из здания Высокого суда в Чандигархе, где слушалось дело.

Он отметила, что большую помощь все это время ей оказывало российское посольство, которое следило за делом и направило в индийский МИД несколько нот протеста по ее делу.

"Посольство удовлетворено тем, что абсурдное дело, которое тянулось полтора года, наконец завершилось в пользу россиянки, и здравый смысл взял верх", - сказал, со своей стороны, РИА Новости представитель посольства РФ Михаил Воробьев, который присутствовал на слушаниях в Чандигархе.

Впрочем, злоключения россиянки полностью еще не завершились: теперь ей предстоит добиться возвращения залоговой суммы в 200 тысяч рупий (около 4 тысяч долларов), паспорта, других вещей, например компьютера, который конфисковала индийская полиция.

"Но вернуть что-то у местных блюстителей порядка, как говорят адвокаты, совсем не просто", - отметила Тимошик. По ее словам, она не знает, "когда еще сможет даже думать о возвращении в эту страну".

"Я жила здесь несколько лет, любила Индию и была фотографом-фрилансером. Но после полутора лет борьбы за свои права и свободу, прежде всего, я хочу вернуться на родину", - сказала она.

Тимошик не отрицает знакомства с Кюном. По ее словам, четыре с лишним года назад немец обращался к ней с просьбой помочь в продлении визы, но она не смогла это сделать и вернула ему документы через знакомых. Тимошик сообщила, что в течение уже несколько лет она не виделась с Кюном и не получала от него никакой информации.

По данным консульского отдела посольства России, паспорт Тимошик на момент ареста был действителен, срок ее индийской визы закончился, но она своевременно обратилась за ее продлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала