Рейтинг@Mail.ru
Казахстан в ближайшее время реализует ряд нефтехимических проектов - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан в ближайшее время реализует ряд нефтехимических проектов

Читать ria.ru в
"Необходимо обеспечить создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 миллиарда долларов, что увеличит выпуск бензина почти в три раза - до 1,7 миллиона тонн, дизтоплива - до 1,4 миллиона тонн", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием народу страны.

АСТАНА, 27 янв - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать комплекс глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе на западе республики.

"Необходимо обеспечить создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 миллиарда долларов, что увеличит выпуск бензина почти в три раза - до 1,7 миллиона тонн, дизтоплива - до 1,4 миллиона тонн, и обеспечит Казахстан этими видами топлива", - сказал глава государства, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с посланием народу страны.

Он также подчеркнул, что следует обеспечить ввод на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса стоимостью 6,3 миллиарда долларов, что предполагает ежегодный выпуск 500 тысяч тонн пропилена, 800 тысяч тонн полиэтилена. "Такой продукции мы в Казахстане не производили", - напомнил глава государства.

Кроме того, указал Назарбаев, надо завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью 5 миллиардов кубических метров в год на Карачаганакском месторождении.

"В связи с этим поручаю правительству запроектировать и приступить к реализации газопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу", - отметил он.

"Это капиталоемкая, важная работа, но мы опять же должны это сделать, чтобы также уйти от зависимости по газу. Мы - страна, производящая нефть и газ, и мы обязаны газифицировать наше государство, сколько бы это нам не стоило", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала