Рейтинг@Mail.ru
Киевской епархией УПЦ МП временно будет управлять митрополит Павел - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Киевской епархией УПЦ МП временно будет управлять митрополит Павел

Читать ria.ru в
Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) решил назначить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла управляющим Киевской епархией на время болезни главы УПЦ МП митрополита Владимира, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) решил назначить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла управляющим Киевской епархией на время болезни главы УПЦ МП митрополита Владимира, сообщает в пятницу "Коммерсантъ-Украина".

На прошедшем накануне заседании Священного синода УПЦ МП председательствовал старейший по хиротонии Одесский митрополит Агафангел (Саввин) из-за болезни первоиерарха церкви митрополита Владимира.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский Владимир 30 октября 2011 года был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого владыка был прооперирован в связи с переломом шейки бедра. Операция прошла успешно. Второго декабря 76-летнего митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. В январе он впервые после госпитализации возглавил Божественную литургию в соборном храме Свято-Покровского женского монастыря в Киеве.

Заседание синода проходило в закрытом режиме, по его итогам принято ряд важных решений. В частности, синод принял одно принципиальное решение - упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя).

Кроме того, на синоде был утвержден состав комиссии из 18 человек, которой предстоит внести изменения в устав УПЦ МП, пишет газета.

Решение об изменении устава церкви было принято на cоборе УПЦ МП в 2011 году. Эта инициатива вызвала недовольство ряда архиереев и представителей ряда православных объединений, которые сочли, что тем самым Украинская православная церковь Московского патриархата пытается получить статус автокефальной. В частности, некоторые братства выступили против того, чтобы устав УПЦ МП вступал в силу сразу после принятия, в то время как устав Русской православной церкви предусматривает, что сначала его должен одобрить патриарх Московский и всея Руси, отмечает издание.

По мнению экспертов, эти решения направлены на отстранение от руководства церковью митрополита Владимира.

"Все произошедшее на заседании синода можно объяснить тем, что, пользуясь болезнью митрополита Владимира, митрополит Агафангел и близкие к нему архиереи понемногу отстраняют от постов и должностей тех, кто был близок к митрополиту Владимиру. А без постов и должностей им будет сложно влиять на ситуацию внутри церкви. Все происходящее можно рассматривать только в одном ключе - как подготовку к будущим выборам первоиерарха УПЦ МП", - заявил газете директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата придерживаются схожего мнения.

"Решение о назначении митрополита Павла управляющим Киевской епархией не соответствует канонам, так как митрополит Владимир жив и именно он считается управляющим епархией. Делегировать свои полномочия он мог лишь сам, а сейчас это сделали за него, по сути, устроив рейдерский захват в церкви. Похоже, что теперь митрополит Агафангел хочет изменить устав, забрать власть у митрополита Владимира и возглавить УПЦ МП", - заявил секретарь Священного синода УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

Секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков категорически не согласен с такой трактовкой решений синода.

"В синоде свободная дискуссия, а его членами являются маститые иерархи, которым доверяет вся церковь, так что говорить о том, что митрополит Агафангел проталкивает свои решения, нельзя, а сами по себе кадровые перестановки не являются какой-то катастрофой", - заявил протоиерей Андрей Новиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала