Рейтинг@Mail.ru
Охлаждение отношений РФ и Японии осталось в прошлом, считает Лавров - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охлаждение отношений РФ и Японии осталось в прошлом, считает Лавров

© РИА Новости / Эдуард ПесовМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что обе страны должны более активно развивать экономическое партнерство, призвав Японию к сотрудничеству в области энергетики и модернизации.

ТОКИО, 27 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Охлаждение отношений России и Японии - дело прошлого, заявил в интервью японской газете "Никкэй" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне своего визита в Японию.

Министр отметил, что обе страны должны более активно развивать экономическое партнерство, призвав Японию к сотрудничеству в области энергетики и модернизации. Лавров дал высокую оценку двусторонним планам строительства газохимического завода и химического комбината на Дальнем Востоке, появлению в России заводов крупнейших японских автопроизводителей, заметив при этом, что самые большие перспективы двустороннего сотрудничества лежат в сфере модернизации и технологического обновления.

Газета отмечает, что тот факт, что программу визитов этого года российский министр иностранных дел начинает с Японии говорит о том внимании, которое Россия уделяет отношениям со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Японией.

"Япония может дать России столь необходимые ей высокий технологический потенциал и одновременно представляет для нее многообещающий рынок сбыта нефти, газа и других полезных ископаемых", - говорится в аналитическом комментарии издания.

Министр не обошел стороной и самый сложный вопрос двусторонних отношений - нерешенную территориальную проблему. Указав на то, что Южные Курилы являются территорией России, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что развитие экономических, дипломатических и культурных отношений могут сделать диалог по нерешенной двусторонней проблеме более производительным.

Визит Лаврова состоится 28-29 января. Во время визита намечены встречи с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой, видными японскими политиками и депутатами парламента. Япония станет первой из стран АТР, которые глава МИД РФ посетит в рамках своего международного турне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала