Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит согласованный антипедофильский законопроект - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит согласованный антипедофильский законопроект

Читать ria.ru в
Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении президентский законопроект по ужесточению наказания для педофилов, в котором будут учтены положения депутатского законопроекта на эту же тему, сообщила журналистам глава думского комитета РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая вошла в рабочую группу по доработке документа.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении президентский законопроект по ужесточению наказания для педофилов, в котором будут учтены положения депутатского законопроекта на эту же тему, сообщила журналистам глава думского комитета РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая вошла в рабочую группу по доработке документа.

Рассмотрение двух законопроектов было намечено на среду, но затем отложено. Президентский законопроект, который вводит химическую кастрацию, а также пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, Госдума должна была рассмотреть во втором чтении. Депутатский проект закона, до этого уже принятый во втором чтении, парламентарии планировали отклонить.

Ранее лидер эсеров Сергей Миронов сообщил, что в итоге будет согласованный документ и в него войдут многие положения депутатского законопроекта. А вице-спикер Госдумы от ЕР Олег Морозов отмечал, что должен быть принят документ, который будет максимально эффективно отвечать на запросы общества. На пятницу вынесен на рассмотрение только президентский законопроект. Затем, как сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, на третье чтение будут вынесены оба законопроекта сразу.

"Мы с нашими коллегами из профильного комитета и комитетов по законодательству провели, на мой взгляд, очень кропотливую, содержательную работу, которая позволит выйти ко второму чтению с консолидированной, согласованной позицией по всем вопросам. Все что только возможно, учтено в этом документе", - сказала Яровая.

Законопроект президента РФ Госдума приняла в первом чтении 4 октября прошлого года. Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет.

В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания - теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80% срока своего наказания (сейчас - 75%). Наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе, химической кастрации. Такие меры предлагается применять по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Такая же мера предлагается в отношении преступников, совершивших в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Ранее полпред президента в Госдуме Гарри Минх пояснил, что в случае принятия законопроекта суд или врачебная комиссия смогут назначить осужденному принудительную химическую кастрацию, если преступление было совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет. В остальных случаях заключенные добровольно смогут просить о химкастрации при рассмотрении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Законопроект устанавливает, что изнасилование, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору, а также сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью или повлекшее заражение венерическим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. В настоящее время за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Такое же наказание предусматривается и за повторное сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 16 лет.

Повторные развратные действия в отношении несовершеннолетнего предлагается наказывать тюремным сроком от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Уклонение педофилов от отбывания лишения или ограничения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера предлагается наказывать лишением свободы на срок до одного года.

В день защиты детей, 1 июня прошлого года, Госдума приняла во втором чтении депутатский антипедофильский законопроект. Однако его третье чтение было отложено, когда появилась информация, что готовится к внесению президентский законопроект. Документ, в частности, ужесточает наказание за изготовление детской порнографии и квалифицирует изнасилование ребенка, не достигшего 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала