Рейтинг@Mail.ru
Выборы 4 декабря 2011 года станут предметом разбирательства в Госдуме - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы 4 декабря 2011 года станут предметом разбирательства в Госдуме

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы в пятницу заслушают отчет ЦИК и силовых ведомств о качестве проведенных в декабре 2011 года выборов в Госдуму. Отчет проводится в форме "правительственного часа", на который приглашены главы ЦИК РФ Владимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев и председатель СКР Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы в пятницу заслушают отчет ЦИК и силовых ведомств о качестве проведенных в декабре 2011 года выборов в Госдуму. Отчет проводится в форме "правительственного часа", на который приглашены главы ЦИК РФ Владимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев и председатель СКР Александр Бастрыкин.

По итогам отчета Госдума сформирует рабочую группу, которая должна подготовить консенсусное заявление, постановление всех думских фракций.

Ранее три оппозиционные фракции Думы: КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - предложили свой проект заявления, в котором предложили переизбрать весь состав ЦИК, включая Чурова. Оппозиционный законопроект не был вынесен на обсуждение, но и не был отвергнут. Вместо этого на Совете Думы в четверг было предложено разнести сам отчет и заявление депутатов - первое состоится в первой половине дня, а работа над заявлением в рабочей группе - во второй.

"По итогам "правительственного часа" будет сформирована рабочая группа, в которую смогут войти представители всех фракций. Ее задачей станет подготовка проекта заявления Государственной Думы, учитывающего позиции всех политических партий, представленных в парламенте. Мы будем стремиться к консенсусу", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Он заявил, что не исключает, что заявление может быть принято прямо в пятницу. Отвечая на вопрос журналистов, когда итоговое решение может быть принято, председатель палаты ответил: "Возможно, и завтра".

Нарышкин считает, что обсуждение прошедших парламентских выборов с участием главы ЦИК РФ и руководителей правоохранительных органов очень важно для последующих избирательных кампаний. Он предполагает, что в пятницу "состоится очень подробный разговор" по итогам выборов.

"Совет Думы согласился, что сначала нужно заслушать председателя ЦИК, руководителей МВД, СКР, Генпрокуратуры", по результатам доклада обсудить возможный вариант постановления и вместе принять решение, сказал Нарышкин.

Выхолощенное заявление

Лидер эсеров Сергей Миронов сомневается в том, что подготовка заявления в соавторстве с единороссами позволит создать содержательный документ.

"Мы договорились, что с утра в повестку заседания он внесен не будет, будет обсуждаться после обеда", - сказал РИА Новости лидер эсеров Сергей Миронов.

Правительственный час с участием Чурова запланирован в Госдуме с 12.30 до 14.00 мск.

Лидер эсеров полагает, что какой-то вариант документа будет рассмотрен Госдумой, но "единороссы выхолостят из него все предложения оппозиции".

Оппозиционный проект

Во вторник, 24 января, думская оппозиция внесла на рассмотрение палаты проект постановления, в котором выступает за формирование нового состава избирательных комиссий всех уровней, включая ЦИК, по принципу партийного представительства до президентских выборов. Российское законодательство предполагает, что ЦИК может быть расформирован только по решению Верховного суда. Заявление об отставке ЦИК могут подать не менее трети депутатов Думы или сенаторов. И оно должно быть подано в течение трех месяцев после завершения избирательной кампании. Формируют ЦИК Дума, Совет Федерации и президент России (утверждают по пять членов комиссии).

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству заявил, что проект заявления не соответствует Конституции РФ.

"С учетом начала избирательной кампании по выборам президента РФ, Государственная Дума... считает необходимым заново сформировать избирательные комиссии всех уровней по принципу партийного представительства на паритетной основе", - говорится в тексте проекта заявления оппозиции, который называется "О массовых нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва".

Как сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в проекте заявления также предлагается генеральной прокуратуре России, Следственному Комитету и МВД "в кратчайшие сроки провести тщательное и беспристрастное расследование всех обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе выборов".

Оппозиция предлагает заявить о недоверии Чурову и попросить его сложить полномочия члена Центризбиркома.

Думские оппозиционеры отмечают, что многочисленные нарушения на декабрьских выборах, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, повлекли за собой массовые протесты. Участники митингов заявляли о многочисленных нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК РФ.

Профильный комитет принял решение вернуть проект заявления о массовых нарушениях на выборах авторам, так как он не соответствует конституции, сообщил агентству вице-спикер палаты от ЛДПР Игорь Лебедев по итогам заседания комитета.

"Комитет считает, что в полномочия Госдумы не входят вопросы выражения доверия либо недоверия председателю ЦИКа, потому что мы его не назначали и не можем его снимать", - сказал Лебедев.

Он отметил, что оппозиция придерживается другой точки зрения.

"Госдума - это общественно-политический орган, и он может делать заявления на любые темы. Мы не говорим в заявлении: "Чуров, уходи в отставку", потому что мы не имеем права его убрать, мы предлагаем уйти в отставку. Это наше мнение", - сказал парламентарий.

Он добавил, что не удивлен решением комитета.

"Мы были бы крайне удивлены, если бы комитет не нашел правовой зацепки, дабы не выносить его (проект заявления) на обсуждение, поскольку сам факт вынесения был бы серьезным ударом по "Единой России", поэтому они будут цепляться за любую запятую, лишь бы его не вынести", - сказал Лебедев.

В нижней палате нового созыва ЕР потеряла конституционное большинство, но у нее по-прежнему самое большое количество мандатов - 238 из 450-ти. У КПРФ - 92 мандата, эсеров - 64, фракции ЛДПР - 56 мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала