Рейтинг@Mail.ru
Лавров отметил доверительную атмосферу диалога России и Японии - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров отметил доверительную атмосферу диалога России и Японии

Читать ria.ru в
Атмосфера, в которой ведется российско-японский диалог, в последнее время приобрела более доброжелательный и доверительный характер, сообщил в четверг в интервью японскому информационному агентству Киодо глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Атмосфера, в которой ведется российско-японский диалог, в последнее время приобрела более доброжелательный и доверительный характер, сообщил в четверг в интервью японскому информационному агентству Киодо глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Отмечаем, что атмосфера, в которой ведется российско-японский диалог, в последнее время приобрела более доброжелательный и доверительный характер. Во многом это стало возможным в результате нашего тесного взаимодействия в преодолении последствий катастрофы, произошедшей в Японии 11 марта 2011 года", - отметил Лавров.

"Видим стоящую перед дипломатией задачу в том, чтобы не просто констатировать наличие расхождений, а пытаться найти сближающие стороны подходы. И главное - сделать это таким образом, чтобы даже серьезные различия во взглядах не мешали поступательному развитию двусторонних отношений на благо заинтересованных государств. Именно под таким углом зрения подходим к существующей в отношениях с Японией проблеме мирного договора", - сказал Лавров.

Министр добавил, что в России "готовы сообща с Японией работать над созданием благоприятной атмосферы в отношениях, которая вела бы в перспективе к результативному диалогу по заключению мирного договора".

Для этого, по его мнению, необходимо объективное восприятие японскими партнерами существующих реальностей, в первую очередь, того, что южные Курильские острова по итогам Второй мировой войны вошли в состав России на законных основаниях.

"Это закреплено в Уставе ООН, и наш суверенитет над этими землями сомнению не подлежит. Во-вторых, не стоит "раскачивать лодку" российско-японских отношений. В частности, не следует допускать публичных комментариев, демонстративных акций разного рода, которые идут вразрез с упомянутыми реалиями", - сказал Лавров.

В-третьих, по словам министра, "необходимо широкое, без искусственных ограничений развитие комплексного российско-японского взаимодействия в экономике, гуманитарной сфере и международных делах".

При этом, как отметил Лавров, "только в обстановке выстраивания долгосрочного партнерства и в условиях настроя на позитивные решения, устраивающие обе стороны, возможен спокойный, непредвзятый диалог по проблеме мирного договора, в том числе с участием историков двух стран".

"Неоднократно доводили такую логику до японских партнеров. Рассчитываю, что в ходе предстоящих переговоров с господином Гэмбой мы попытаемся хотя бы немного сблизить наши взгляды на вышеупомянутые вопросы", - добавил он.

Как отметил министр, он рассчитывает на конструктивный обмен мнениями с японским коллегой в интересах дальнейшей активизации российско-японских отношений.

"Россия и Япония - государства, играющие важную роль в мировых и региональных делах, соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, куда сегодня перемещается центр глобального экономического роста и политического влияния, где ведется поиск оптимальных путей многостороннего взаимодействия с целью обеспечения безопасности и процветания в АТР. Предполагаю подробно обсудить весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня с упором на углубление политического диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в таких сферах, как энергетическая и инвестиционная, призванных обеспечить модернизационное развитие экономик, налаживание гуманитарных и культурных обменов. Потенциал здесь немалый", - сказал Лавров.

По его словам, взаимодействие с Японией, которая является давним партнером России по поиску взаимоприемлемых решений многих международных и региональных вопросов, имеет особое значение.

"Сегодня для урегулирования стоящих перед нами проблем требуются солидарные усилия всех государств, формирование позитивной, объединительной повестки дня. Необходимо решительнее отказываться от "наследства" эпохи "холодной войны", предполагавшего проведение разделительных линий, блоковое мышление. Принципы демократии и верховенства права должны утверждаться не только во внутренних делах отдельных государств, но и в международных отношениях. Переговоры с господином Гэмбой станут центральным пунктом моего рабочего визита в Токио. Имею в виду встретиться также с представителями политических кругов Японии, включая членов руководства правящей Демократической партии, авторитетных депутатов японского парламента". - сказал министр.

Япония претендует на четыре острова Курильского архипелага (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года Южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев, затем высокопоставленные российские чиновники, что вызвало негативную реакцию Токио. Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала