Рейтинг@Mail.ru
Госстатус русского языка в Латвии готовы поддержать лишь 28% граждан - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госстатус русского языка в Латвии готовы поддержать лишь 28% граждан

Читать ria.ru в
Присвоение государственного статуса русскому языку в Латвии на референдуме готовы поддержать 28% граждан балтийской республики, свидетельствуют обнародованные в четверг компанией Latvijas Fakti результаты проведенного в январе опроса населения.

РИГА, 26 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Присвоение государственного статуса русскому языку в Латвии на референдуме готовы поддержать 28% граждан балтийской республики, свидетельствуют обнародованные в четверг компанией Latvijas Fakti результаты проведенного в январе опроса населения.

Участвовать в референдуме о введении второго госязыка планируют 62,7% граждан Латвии. За присвоение госстатуса русскому языку планируют голосовать 28% респондентов, а против 62,4%.

Остальные респонденты не определились со своей позицией по данному вопросу.

В опросе приняла участие тысяча совершеннолетних граждан балтийской республики из всех регионов страны. Погрешность может составить 2%.

Референдум об изменении статуса русского языка пройдет в Латвии 18 февраля. Участки для голосования будут открыты с 07.00 (9 утра по московскому времени) до 22.00 (24.00 мск).

Русский язык получит государственный статус в том случае, если за это проголосует не меньше 771 тысячи 893 граждан страны (то есть две трети населения страны, имеющего право голоса).

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября 2011 года провела сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались более 187 тысяч граждан, имеющих право голоса. Этого было достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала