Рейтинг@Mail.ru
"Плазменная" версия аварии "Фобос-Грунта" не подтвердилась - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Плазменная" версия аварии "Фобос-Грунта" не подтвердилась

Читать ria.ru в
Версия о воздействии на аппаратуру российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" плазменного образования не подтверждается, сообщил в четверг РИА Новости источник в межведомственной комиссии по расследованию нештатной ситуации.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Версия о воздействии на аппаратуру российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" плазменного образования не подтверждается, сообщил в четверг РИА Новости источник в межведомственной комиссии по расследованию нештатной ситуации.

Ряд СМИ сообщили в четверг о том, что версия о возможном воздействии на межпланетную станцию плазменного образования в магнитосфере Земли признана межведомственной комиссией в качестве основной.

"Информация о влиянии некого плазменного образования на "Фобос-Грунт" действительности не соответствует", - сказал собеседник агентства, уточнив, что ранее такая версия имела право на существование и рассматривалась наряду со многими другими.

Утром в четверг заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов сообщил, что межведомственная комиссия по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" закончила свою работу, однако отказался рассказать о ее результатах. По словам Шилова, итоговый доклад будет в воскресенье представлен главе Роскосмоса Владимиру Поповкину после его возвращения с космодрома Байконур и на следующей неделе его планируется обнародовать.

Версия с возможным воздействием на "Фобос-Грунт" американского радара, по словам Шилова, также прорабатывалась, однако замглавы Роскосмоса отказался сообщить подробности и результаты этого эксперимента.

Российские специалисты проверяли версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения военных радаров США, установленных на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) на космический аппарат в ходе его полета над ними на втором витке вокруг Земли. Во время полета "Фобоса" американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, отечественные специалисты обещали провести наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", должен был быть подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров.

Правительство США ранее заявляло, что предположения об аварии российского космического аппарата "Фобос-Грунт" в результате иностранного воздействия на него лишены оснований.

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала