Рейтинг@Mail.ru
Суд продолжит допрос свидетелей по делу бывшего милиционера Ходыча - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продолжит допрос свидетелей по делу бывшего милиционера Ходыча

Читать ria.ru в
Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг продолжит допрос свидетелей по делу обвиняемого в мошенничестве экс-руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму ГУВД края Александра Ходыча, сообщил РИА Новости представитель суда.

КРАСНОДАР, 26 янв - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг продолжит допрос свидетелей по делу обвиняемого в мошенничестве экс-руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму ГУВД края Александра Ходыча, сообщил РИА Новости представитель суда.

Процесс по "делу Ходыча" начался 22 декабря.

"Большая часть свидетелей по этому делу уже допрошена. Ожидается, что в четверг суд допросит последних шестерых свидетелей", - сказал собеседник агентства.

Из материалов дела следует, что следователи в 2008 году расследовали дело бизнесмена Николая Гордика, обвиняемого в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита. При этом Ходыч, который на тот момент работал начальником отдела в Тихорецке УБОП краевого ГУВД, не обладая никакими полномочиями в рамках этого дела, по данным следствия, предложил обвиняемому передать ему 2 миллиона рублей "за содействие в прекращении уголовного дела".

У Гордика такой суммы не оказалось, однако один из жителей станицы Кущевская был должен ему 3 миллиона рублей. Как утверждает следствие, Ходыч, "продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника".

Должник также не смог собрать нужную сумму, и Ходыч, как заявляет СУСК, потребовал купить ему автомобиль Audi Q7. Должник не смог сделать и этого. В итоге, как считает следствие, начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратуры РФ деятельности силовиков в станице Кущевская после убийства там 12 человек в ноябре 2010 года.

Ходыч обвиняется в мошенничестве, ему грозит до десяти лет заключения. Свою вину подсудимый не признает.

Начальник ГУМВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский не стал комментировать судебный процесс по делу экс-милиционера.

"Я давать комментарии не имею права. Во-первых, потому что я его не знаю. Слышал, что был такой Ходыч, а сам я его дела не видел, им занимался СК", - сказал Виневский журналистам.

Виневский был назначен на должность главы ГУМВД по краю после того, как суд арестовал Ходыча.

Глава ГУМВД выразил уверенность, что суд разберется в этом деле и "воздаст Ходычу "по заслугам".

При этом Виневский добавил, что, придя на работу в ГУМВД, он проверял те дела, которые вели подчиненные Ходыча.

"Они не работали, ничего не делали, в делах ничего не было. Я сам лично дела смотрел... Бездельники, одним словом", - сказал глава управления, добавив, что после ареста Ходыча руководство ГУМВД "поменяло всю его группу, которая работала в Кущевской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала