Рейтинг@Mail.ru
Шансы договориться с Москвой по ПРО еще не потеряны, считает Макфол - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы договориться с Москвой по ПРО еще не потеряны, считает Макфол

Читать ria.ru в
У России и США остаются шансы договориться о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны, однако говорить о сроках пока не приходится, считает новый посол США в Москве Майкл Макфол.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. У России и США остаются шансы договориться о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны, однако говорить о сроках пока не приходится, считает новый посол США в Москве Майкл Макфол.

"Я большой оптимист. Когда мы забудем о холодной войне и стереотипах и будем говорить о национальных интересах, мы будем сотрудничать по ПРО. Когда - не знаю... когда это будет рационально, спокойно", - сказал он в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом дипломат не исключил, что это может произойти и до президентских выборов в России.

Макфол добавил, что США "несколько раз говорили, что готовы дать гарантии".

"Мы хотим сотрудничать с Россией, расширить транспарентность. Но писать какой-то договор (давать письменные гарантии, которых требует Россия - ред.) не надо, мы можем сделать это без договора", - сказал он.

Россия требует юридических гарантий ненаправленности против ее стратегических ядерных ракет той системы ПРО, которую США планируют разместить в Европе. Власти России напоминают, что США и их союзники нарушали многие не закрепленные в договорах обещания, в частности не расширять НАТО на восток и не принимать в альянс бывших членов Организации Варшавского договора. При этом многие политики заявляют, что и данные в письменной форме гарантии США могут быть нарушены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала