Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал, почему решил вернуть выборы губернаторов - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал, почему решил вернуть выборы губернаторов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков Посещение Дмитрием Медведевым журфака МГУ
Посещение Дмитрием Медведевым журфака МГУ
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев рассказал, что решил вернуть выборы глав регионов около года назад, так как губернаторы, зависящие от президента, не зависят от народа.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассказал, что решил вернуть выборы глав регионов около года назад, так как губернаторы, зависящие от президента, не зависят от народа.

"Губернаторы, которые в полной мере зависят от президента, перестают зависеть от своего народа... Я просто стал смотреть на тех, кого даже я назначал, как вы говорите, или представлял. Они многие хорошие менеджеры, толковые люди, но они абсолютно не умеют общаться со своим населением, со своими людьми и в значительной мере ориентируются на другие приоритеты", - заявил Медведев в среду на встрече со студентами журфака МГУ.

Медведев признался, что идея о возвращении выборов глав регионов вместо действующего порядка наделения полномочиями (региональными заксобраниями по представлению президента) возникла у него в начале 2011 года, а до этого он стоял на радикально противоположной позиции.

"Исходя из того, что у нас очень сложная страна, федеративная страна, которая пережила и проблемы сепаратизма, и естественные проблемы роста, когда нас по сути в разные стороны разбрасывало центробежными силами в 90-е годы, я считал за благо, что все эти вопросы по сути действительно решаются президентом и законодательным органом", - вспоминает президент.

"В какой-то момент я сам начал понимать, что вот это желание собрать страну и сделать так, чтобы все исполнительные органы работали в едином, что называется, порыве, не занимались популизмом, чтобы они не занимались продвижением каких-то своих мелких групповых или иных корыстных интересов, что эта схема не работает", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала