Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник Федотов: властям следует оказывать поддержку "Голосу" - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник Федотов: властям следует оказывать поддержку "Голосу"

Читать ria.ru в
"Мы были бы рады, если бы наши власти больше помогали "Голосу". К сожалению, мы этого не видим", - сказал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Президентский совет по правам человека выступает в защиту ассоциации "Голос" и считает, что она могла бы рассчитывать на поддержку властей, заявил глава совета Михаил Федотов.

"Мы были бы рады, если бы наши власти больше помогали "Голосу". К сожалению, мы этого не видим", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

"Голос" мы поддерживаем, поддерживали и поддерживать будем", - добавил Федотов.

Исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова сообщила, что организация вновь планирует открыть "карту нарушений" по выборам 4 марта. По ее словам, информация о нарушениях вновь будет поступать по "горячей линии".

Федотов высказал мнение, что информация, которая попадает к "Голосу", могла бы проверяться ЦИКом РФ.

"Это повод для проверки", - убежден Федотов.

В день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года DDoS-атакам подверглись и оказались полностью недоступны или испытывали перебои в работе сайты ряда СМИ, а также ассоциации "Голос" (golos.org) и поддерживаемого ею проекта "Карта нарушений на выборах" (kartanarusheniy.ru). Кроме того, исполнительный директор "Голоса" говорила, что наблюдателей ассоциации не допустили на 15% участков, выбранных ассоциацией для наблюдения. Кроме того, по ее словам, поступали массовые сообщения о запрете проведения фото- и видеосъемки на избирательных участках.

Прокуратура 1 декабря предъявила ассоциации "Голос" обвинение в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и вынесла предупреждение Шибановой. Представитель прокуратуры 2 декабря при рассмотрении дела против ассоциации заявила, что "Голос" опубликовал в информационно-телекоммуникационных сетях информацию, связанную с подготовкой к выборам, тогда, когда это было уже запрещено. По закону, запрещается распространять такую информацию за пять дней до выборов. Сейчас "запретительный период" начался 29 ноября - как раз, когда "ГОЛОС", по словам прокурора, опубликовал свою информацию.

С просьбой проверить деятельность ассоциации на предмет нарушения предвыборного законодательства в Генпрокуратуру обратился ряд депутатов Госдумы.

Мировой суд Мещанского района Москвы 2 декабря 2011 года счел, что ассоциация нарушила часть 1 статьи 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов), и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства.

В последние дни у "Голоса" возникли проблемы с офисом в Москве - ассоциация заявляет, что ее выселяют из помещения раньше срока, в то время как в ИД "Литературная газета", сдающей офис, поясняют, что просят "Голос" освободить помещение из-за расширения издательского дома и до 1 марта дают ассоциации время найти новый офис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала