Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины заверил генсека СЕ, что пытки к Тимошенко не применяют - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины заверил генсека СЕ, что пытки к Тимошенко не применяют

© REUTERS / Dmitry NeymyrokКачановская женская колония в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко
Качановская женская колония в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягленда, что к заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко не применяют пытки, передает украинское информагентство УНИАН в среду из Страсбурга.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягленда, что к заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко не применяют пытки, передает украинское информагентство УНИАН в среду из Страсбурга.

Накануне генсек Совета Европы на встрече с дочерью Тимошенко Евгенией выступил с жесткой критикой действующей власти Украины за преследование своих политических оппонентов, сообщила партия "Батькивщина", лидером которой является экс-премьер Украины. Он собирался об этом поговорить с украинским министром Грищенко.

"Ягленд сообщил, что получил заверение от украинского министра в том, что к Тимошенко не применяют пытки", - передает агентство.

Грищенко также доложил генеральному секретарю Совета Европы, что заключенная экс-премьер отказалась от лечения.

"Тимошенко было предложено самое лучшее возможное медицинское лечение, однако она отказалась по известным только ей причинам", - заявил украинский министр в среду журналистам в Страсбурге после встречи с генсеком СЕ.

По словам Грищенко, сейчас рассматриваются возможности привлечения иностранных врачей.

Ягленд, со своей стороны, отметил, что дело в отношении бывшего украинского премьера вызывает обеспокоенность в Совете Европы, о чем свидетельствует тот факт, что оно обсуждается на каждом заседании комитета министров СЕ.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается и она уже не может самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Сторонники экс-премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

В середине января в пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко попросила предоставить ей ходунки для передвижения. Однако таковые так и не были ей предоставлены из-за того, что не было соответствующей рекомендации врачей. В понедельник стало известно, что заключенной в харьковской колонии Тимошенко помогает передвигаться ее сокамерница. Тимошенко отказывается от медосмотров врачами Минздрава и колонии, однако возобновила лекарственную терапию.

Кроме того, защита Тимошенко заявила, что заключенная готова к медосмотру немецкими врачами. Этот вопрос в понедельник обсуждал посол Германии и генпрокурор Украины. Украинская сторона обещала содействие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала