Рейтинг@Mail.ru
Путину показали новейший проект комплекса для досмотра грузов - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину показали новейший проект комплекса для досмотра грузов

© РИА Новости / Алексей ДружининРабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в ходе рабочей поездки в Томск институт неразрушающего контроля, где пообщался со студентами и аспирантами и посмотрел на перспективные разработки.

ТОМСК, 25 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду в ходе рабочей поездки в Томск институт неразрушающего контроля, где пообщался со студентами и аспирантами и посмотрел на перспективные разработки.

Институт неразрушающего контроля входит в Томский политехнический университет и специализируется на исследованиях в сфере создания комплексов для различного вида диагностики. Особо главу правительства заинтересовал комплекс для досмотра крупногабаритных грузов. Оборудование, сердцем которого является небольшой ускоритель частиц, позволяет, по словам разработчиков, дистанционно определять химсостав.

"Вы лучше меня это знаете, такого нет ни у нас, ни за рубежом, ничего подобного пока нет, - заметил Путин. - Надо защитить эту разработку, вещь очень востребованная".

При этом он поинтересовался, сколько времени понадобиться для создания промышленного образца.

"У нас год уходит на исследование, год на эксперименты, еще год потребуется для того, чтобы создать продукт", - сказал один из сотрудников лаборатории.

"Три года - это очень много, если бы вы создали в течение года-полутора, было бы хорошо", - отметил премьер.

При этом директор института Василий Клименов заверил, что для ускорения работы институт может привлечь любое необходимое количество сотрудников.

Руководит лабораторией немецкий профессор Михаэль Кренинг, который также является почетным профессором Томского политехнического университета. Он сопровождал по лаборатории премьера, с которым общался на немецком языке.

Кренинг признался Путину, что с российскими студентами ему работать интереснее всего.

У меня было много студентов из многих стран, в том числе из России, Китая, Германии, но русские студенты - самые креативные, у них всегда самые интересные идеи, они постоянно что-то создают, - сказал он.

Как отметил в свою очередь Клименов, институт известен во всем мире благодаря ускорителям и другим приборам, которые используются для создания комплексов для диагностики и досмотров грузов. Сейчас институт сам разрабатывает комплексы, чтобы продавать готовую продукцию, а не компоненты. Студентами совместно с научными сотрудниками и приглашенными профессорами разработаны, в частности, ультразвуковая система контроля, рентгеновские микротомографы для промышленности, а также комплексы тепловизуального контроля для авиастроения и космической отрасли.

Всего в Томский политехнический университет входят восемь учебных институтов, 10 факультетов, 100 кафедр, три НИИ и 68 научно-исследовательских лабораторий. В нем обучаются более 22 тысяч студентов, профессорско-преподавательский состав - 1,7 тысячи человек, в том числе 10 членов РАН и 290 докторов наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала