Рейтинг@Mail.ru
Спецназ США освободил американца и датчанина из сомалийского плена - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ США освободил американца и датчанина из сомалийского плена

© МеркаторСомали
Сомали
Читать ria.ru в
Американские коммандос освободили пленников в ходе операции, проведенной минувшей ночью. Для освобождения заложников военным пришлось вступить в перестрелку с боевиками. О потерях с обеих сторон не сообщается.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Спецподразделения США освободили в среду из сомалийского плена американца и датчанина, захваченных в октябре прошлого года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя силовых структур Сомали Мохамеда Нура (Mohamed Nur).

По его словам американские коммандос освободили пленников в ходе операции, проведенной минувшей ночью в районе порта Хобио (Hobyo), неподалеку от города Мудуг. В операции было задействовано шесть вертолетов. Для освобождения заложников военным пришлось вступить в перестрелку с боевиками.

"Согласно получаемой нами информации, освобожденные заложники доставлены на самолете в город Джибути", - сказал Нур. Он рассказал также о том, что в ходе спецоперации были уничтожены не менее восьми боевиков, промышлявших пиратством.

"Мы насчитали восемь убитых пиратов на месте атаки и узнали, что еще восемь (пиратов) задержаны", - добавил Нур.

О похищении граждан Дании и США в Сомали сообщалось в конце октябре 2011 года. Похищенные работали на организацию DDG (Danish Demining Group), их захватили около аэропорта города Галькайо (Galkayo). Ранее местная газета Somalia Report сообщила, что освобожденными являются 32 летняя Джессика Бьюкенен (Jessica Buchanan), гражданка США, и 60-летний датский подданный Поль Хаген Фистед (Poul Hagen Thisted).

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала