Рейтинг@Mail.ru
Обама призвал конгресс помочь США стать лидером на мировых рынках - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призвал конгресс помочь США стать лидером на мировых рынках

© REUTERS / REUTERS/Jonathan ErnstБарак Обама выступил с посланием к Конгрессу
Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама призвал конгресс предпринять необходимые меры для того, чтобы американские производители стали лидерами на иностранных рынках, в том числе на российском.

ВАШИНГТОН, 25 янв - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама призвал конгресс предпринять необходимые меры для того, чтобы американские производители стали лидерами на иностранных рынках, в том числе на российском.

"Этот конгресс должен сделать все, чтобы ни одна страна не имела преимуществ перед американскими производителями, когда речь идет о доступе к финансовым или новым рынкам, подобным России. Наши рабочие - самые эффективные на земле и я обещаю вам - Америка всегда будет побеждать", - подчеркнул президент США.

В настоящее время торговые отношения РФ и США не обладают статусом нормальных, что ограничивает торговое сотрудничество двух стран даже в рамках ВТО.

Одно из препятствий, которое стоит на пути применения в отношении США и России норм ВТО, - поправка Джексона-Вэника, введенная американскими властями в 1974 году для ограничения торговли с СССР.

Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Президент США Барак Обама не раз говорил о том, что будет добиваться отмены поправки. Он считает, что если поправка Джексона-Вэника будет продолжать применяться к России после ее вступления в ВТО, американские компании окажутся в проигрышном положении по сравнению со своими мировыми конкурентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала